В Беларуси отрегулируют работу интернет-ритейлеров и маркетплейсов

06.09.2023
В Беларуси отрегулируют работу интернет-ритейлеров и маркетплейсов
Все рекламные возможности портала belretail.by

В Беларуси готовится закон о торговле, который отрегулирует деятельность интернет-ритейлеров. Об этом на форуме «Трейд Диалог» сообщил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

По его словам, сегодня на выходе, в высокой степени готовности находится закон о торговле, где на законодательном уровне будут расширены возможности для интернет-участников рынка. В документ будут внесены основополагающие принципы для интернет-торговли, в том числе маркетплейсов.

После принятия закона МАРТ разработает соответствующие нормативные правовые акты, которые опишут условия работы для новых организаций, появляющихся в последние годы, и в целом будут регулировать цифровую сферу более детально.

Он сообщил, что интернет-торговля в Беларуси активно развивается. Количество интернет-магазинов постоянно растет и уже превысило 29,5 тыс. По оценкам МАРТ удельный вес интернет-торговли в розничном товарообороте составляет 6%. За 2022 год рост составил 3,7%.

Напомним, что 31 августа в МАРТ прошла встреча с владелицей Wildberries Татьяной Бакальчук, на которой стороны обсудили вопросы развития инфраструктуры маркетплейса в Беларуси, открытия логистических центров, урегулирования вопросов «двойного налогообложения», маркировки и прослеживаемости.

Глава МАРТ Алексей Богданов на встрече сообщил, что главными факторами успешной работы маркетплейса является соблюдение национального законодательства.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: