В Беларуси отказались от регулирования цен на ряд продовольственных товаров и некоторые услуги

13.01.2016
В Беларуси отказались от регулирования цен на ряд продовольственных товаров и некоторые услуги
Все рекламные возможности портала belretail.by

Согласно принятому 11 января постановлению «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 января 2014 г. №35», измененен перечень социально значимых товаров (услуг), цены (тарифы) на которые регулируются государственными органами.

Как говорится всообщении Совета Министров Республики Беларусь, данное постановление принято в целях дальнейшего снижения административного регулирования в сфере ценообразования.

Отменено ценовое регулирование на следующие продукты: хлеб, мясо, яйцо куриное, молочные продукты, детское питание.

Цены на указанные продовольственные товары будут регулироваться при необходимости в целях исключения значительного роста цен при осуществлении анализа ситуации на продовольственном рынке и на временный срок — но не более 90 дней в течение одного года.

Также постановление исключает регулирование тарифов на следующие услуги:

- профилактические и обязательные медицинские осмотры граждан, так как оплату за их прохождение в основном осуществляют субъекты хозяйствования.

- Предоставление местных телефонных соединений пользователям сети стационарной электросвязи с использованием таксофона, что также в настоящее время потеряло актуальность.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: