В Беларуси готовится к принятию закон «О производстве и обращении органической продукции»

11.01.2018
В Беларуси готовится к принятию закон «О производстве и обращении органической продукции»
Все рекламные возможности портала belretail.by

Проект закона «О производстве и обращении органической продукции», разработанный Министерством сельского хозяйства и продовольствия, планируется рассмотреть в первом чтении на весенней сессии в апреле 2018 года.

Документ регламентирует отношения, возникающие при производстве и обращении в Беларуси органической продукции, которые в настоящее время специальными законодательными актами не регулируются.

В частности, предлагается ввести сертификацию органической продукции и ее производства. После прохождения сертификации заявителю будет выдаваться сертификат соответствия органической продукции и процессов ее производства. Планируется, что на такую продукцию будет наноситься знак «Органический продукт». Образец, описание и порядок его нанесения будет определять Государственный комитет по стандартизации.

Сообщается, что нововведение позволит потребителям отличать органическую продукцию от неорганической. Маркировка будет осуществляться с учетом международно-правовых актов, составляющих право Евразийского экономического союза.

Авторы документа уверены, что это решение будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности страны, откроет новые возможности для торговли с другими государствами. Так, уже сейчас объем реализации органической продукции на мировом рынке вырос с $17,9 млрд до $100 млрд, то есть более чем в пять раз. Она производится в 140 странах мира и насчитывает более 700 тыс. производителей, а на мировом рынке ее доля занимает около 7-10% от общего объема.

При подготовке законопроекта в Беларуси учитывается зарубежный опыт, в том числе постсоветских стран — России, Молдовы и Украины, где действует соответствующее законодательство.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: