Утвержден перечень социально значимых товаров

31.01.2017
Утвержден перечень социально значимых товаров
Все рекламные возможности портала belretail.by

Совета министров утвердил список социально значимых товаров, цены на которые регулируются облисполкомами и Минским горисполкомом не более 90 дней в течение одного года. Однако для национальных ритейлеров гораздо сложнее соблюдать обязательный ассортиментный перечень товаров белорусского производства.

В списке по-прежнему остается минимум товаров овощной группы: свежий картофель, свежая свекла столовая, свежая морковь столовая, свежая капуста белокочанная, свежий лук репчатый.

Обязательный ассортиментный перечень товаров белорусского производства обязывает владельцев магазина держать на полке определенное количество SKU белорусских производителей в каждой товарной категории. Это количество зависит от вида розничного торгового объекта, типа магазина и объема торговой площади.

Данный перечень был принят еще в 2014 году с целью обеспечить сбыт товаров национальных производителей. Однако в некоторых категориях эти товары являются неконкурентоспособными и ритейлеры просто замораживают свои средства, обеспечивая их наличие на полке. По истечению срока годности такие товары списываются.

Также наличие таких перечней не позволяет крупным ритейлерам развивать новые форматы. Например, популярный в Европе формат дискаунтера в нашей стране запустить невозможно, т.к. по его стандартам на достаточно большой площади ритейлер предлагает узкий ассортимент, но по очень низким ценам.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: