Уходит эпоха: утрачивает силу Положение о поставках товаров

24.12.2020
Уходит эпоха: утрачивает силу Положение о поставках товаров
Все рекламные возможности портала belretail.by

06.06.2021 утрачивает силу постановление Кабинета Министров от 08.07.1996 № 444 «Об утверждении Положения о поставках товаров в Республике Беларусь» («Постановление № 444»).

Напомним, что Постановление № 444 применяется с 1996 года и распространяется на отношения по поставке товаров между белорусскими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

05.12.2020 на портале www.pravo.by опубликовано постановление Совета Министров от 03.12.2020 № 691 «О признании утратившими силу постановлений Совета Министров Республики Беларусь», которым Постановление № 444 признается утратившим силу. Документ вступает в силу через шесть месяцев после официального опубликования. Таким образом, Постановление № 444 будет действовать по 05.06.2021 включительно.

Эксперты юридической компании Revera в связи с этим обращают внимание на следующее:

  1. После утраты силы Постановления № 444 отношения по поставке будут регулироваться заключенным между сторонами договором, Гражданским кодексом и Положением о приемке товаров по количеству и качеству (утверждено постановлением Совета Министров от 03.09.2008 № 1290), если договором не исключено его применение.
  2. Утрата силы Постановления № 444 означает прекращение действий ряда норм об ответственности поставщика и покупателя, в том числе:
  3. упразднение обязанности юридических лиц и предпринимателей при выявлении в ходе приемки товаров фактов злоупотреблений или хищений на сумму свыше 50 минимальных заработных плат не позднее 3-дневного срока сообщать об этом в правоохранительные органы и направлять им соответствующие документы;
  4. упразднение ответственности поставщика за непоставку или недопоставку товара в виде неустойки (штрафа) в размере 10 % стоимости непоставленного или недопоставленного в срок товара;
  5. упразднение ответственности поставщика за поставку товара не в ассортименте в виде неустойки (штраф) в размере 10 % стоимости непоставленного товара в ассортименте;
  6. упразднение ответственности поставщика, если поставленный товар не соответствует по качеству стандартам, другой нормативно-технической документации, образцам (эталонам) или иным условиям договора, а также если поставлен некомплектный товар, в виде неустойки (штрафа) в размере 25 % стоимости некачественного либо неукомплектованного товара;
  7. упразднение возможности взыскания с поставщика убытков и неустойки (штрафа) без зачета неустойки (штрафа) в случае поставки товара ненадлежащего качества или некомплектного товара.
  8. Необходимо иметь в виду, что после утраты силы Постановление № 444 будет применяться к отношениям, возникшим в период его действия, то есть, до 06.06.2021. Поэтому, если между сторонами заключен рамочный договор поставки, Положение № 444 будет применяться к нарушениям по поставкам до 06.06.2021, а к нарушениям по поставкам после 06.06.2021 применяться не будет.
  9. Пока неясно, будет ли принят какой-то нормативный правовой акт вместо Постановления № 444, который будет регулировать вопросы ответственности поставщика за нарушение сроков поставки, несоблюдение условий договора о качестве и ассортименте товара. Поэтому, рекомендуем покупателям, желающим сохранить право на взыскание с поставщика неустойки (штрафа) в случаях и размерах, предусмотренных Постановлением № 444, прямо прописывать такие случаи и размер неустойки (штрафа) в договоре.

Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: