Только 1% жителей Беларуси могут купить один ноутбук в год

28.03.2016
Только 1% жителей Беларуси могут купить один ноутбук в год
Все рекламные возможности портала belretail.by

Корпорация Dell объявила о запуске новой линейке ноутбуков. На встрече с представителями СМИ менеджер по работе с партнерами компании Dell в Украине и странах СНГ Алексей Кононский заявил, что в 2016 году компаия намерена удержать в Беларуси долю на рынке ноутбуков в 8—12%, а весь рынок оценивается примерно в 100 тыс. шт. в год.

Исходя из таких оценок примерно только 1% населения страны в состоянии приобрести на свое одно домохозяйство один ноутбук в год. «Поэтому говорить о каком-то увеличении среднего чека в долларовом эквиваленте просто неуместно», — отметил Алексей Кононский.

По его словам, в Беларуси, как и в Украине, до 80% рынка ноутбуков приходится именно на консьюмерские продажи и лишь примерно 20% на какие-то отдельно взятые проекты и корпоративные продажи.

«Несмотря на общее падение рынка, 2015 год был для Dell на белорусском рынке ноутбуков очень успешным. В отдельные месяцы доля компании на рынке достигала 15%. Сейчас она составляет где-то 7—8%, что да данном этапе соответствует нашим ожиданиям, поскольку в настоящее время мы не гонимся за долей рынка», — сказал менеджер по работе с партнерами компании Dell в Украине и странах СНГ.

При этом он обратил внимание, что еще лет пять тому назад доля Dell на белорусском рынке, по данным исследовательской компании GfK, составляла лишь около одного процента.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: