Ритейлеров обяжут продавать обувь по новым правилам

27.09.2021
Ритейлеров обяжут продавать обувь по новым правилам
Все рекламные возможности портала belretail.by

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь вынесло на общественное обсуждение проект постановления Совета министров, которым предусмотрено внесение изменений в постановление правительства №703 «О продаже отдельных видов товаров, осуществлении общественного питания и порядке разработки и утверждения ассортиментного перечня товаров» от 22 июля 2014 г. Об этом сообщается на Национальном правовом интернет-портале.

Как отметили в МАРТ, проект нового документа направлен на недопущение введения в заблуждение потребителей относительно материала, из которого изготовлена обувь, а также увеличение объема продажи кожаной обуви отечественного производства.

В министерстве также напомнили, что в настоящее время особенности продажи обувных товаров урегулированы в главе 5 Правил продажи и не содержат каких-либо требований к выкладке обуви. Вместе с тем, по информации концерна «Беллегпром», в последние годы при указании состава материалов, применяемых при изготовлении обуви, термин «кожа» стали применять не только к коже натуральной, но и к искусственным материалам неживотного происхождения, в том числе используя термины «эко-кожа», «веган-кожа», «искусственная кожа», «композиционная кожа», «прессованная кожа», «синтетическая кожа».

«Тем самым, фактически, термин «кожа» применяется к обуви, изготовленной из искусственных материалов, и не соответствующей по своим характеристикам обуви из натуральной кожи. В итоге, потребители, не разбираясь в особенностях искусственных материалов, применяемых при изготовлении обуви и доверяя слову «кожа», оказываются введенными в заблуждение, покупая более дешевую обувь из псевдо «кожи». В результате, данная ситуация не только влечет введение потребителей в заблуждение, но и, в определенной степени, стимулирует приобретение импортной обуви из искусственных материалов», — отмечается в обосновании необходимости принятия документа.

Также постановлением планируется выделение в торговых объектах обуви с верхом из натуральной кожи посредством рекламно-информационных носителей, что, по мнению разработчиков постановления, будет способствовать доведению до потребителей достоверной информации и популяризации обуви из натуральной кожи, и, соответственно, увеличению объема продажи данной обуви.

«Учитывая, что обувь с верхом из натуральной кожи составляет более 80 % от общего объема выпускаемой обуви, реализация предлагаемых мер также будет способствовать увеличению объемов выпуска и потребления отечественных кожевенных товаров в Республике Беларусь», — считают в МАРТ.

При этом отмечается, что по экспертной оценке концерна «Беллегпром», за счет реализации указанной меры возможный рост объемов производства обуви из натуральной кожи может составить в пределах 5%, что соответствует примерно 200 тыс пар обуви из натуральной кожи или в стоимостной оценке – порядка 1 млн бел руб в год (в отпускных ценах производителей).

Соответственно, рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней от увеличения объемов выпуска обуви может быть оценен в 0,2 млн руб. в год.

Также в МАРТ считают, что предлагаемое решение будет способствовать защите прав потребителей, недопущению введения их в заблуждение.

Общественное обсуждение проекта постановления пройдет на белорусском правовом форуме по 7 октября 2021 г. Предусматривается, что документ вступит в силу через три месяца после его официального опубликования.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: