Продавцы бытовой техники могут расслабиться до 1 июля

20.12.2016
Продавцы бытовой техники могут расслабиться до 1 июля
Все рекламные возможности портала belretail.by

а прошлой неделе в Совете министров прошло рабочее заседание под председательством вице-премьера Владимира Семашко, где были рассмотрены проблемные вопросы введения сертификации бытовой техники, которая намечена на 1 февраля.

На заседании присутствовали представители крупнейших ритейлеров. Чиновник сообщил, что сертификация бытовых электроприборов и средств электросвязи, предусмотренных постановлением правительства № 849 от 21 октября 2016 года, может быть перенесена с 1 февраля 2017 года на 1 июля 2018 года.

По заявлению представителей бизнеса, ритейлеры против принятия данного постановления, однако они отмечают, что на заседании было найдено компромиссное решение.

Читать также: Российские производители бытовой техники могут потерять доступ на белорусский рынок

Согласно документу, сертификация бытовых электроприборов и средств электросвязи в части энергоэффективности вводится в действие с 1 февраля 2017 года. Данное решение вызвало недовольство как со стороны производителей техники, так и импортеров, которые понесут убытки от дополнительной контрольной процедуры. Российская ассоциация торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники заявила о «техническом барьере в торговле между государствами — членами Евразийского экономического союза». Дело в том, что сертификацию планируется распространить на любую импортируемую в Беларусь технику — как из России, так и из других стран.

Правила, действующие в настоящее время, требуют лишь получения сертификата соответствия Таможенного союза, подтверждающего безопасность техники, который признается и в Беларуси, и в России, и в Казахстане. «Введение обязательной сертификации по требованиям энергоэффективности будет способствовать обеспечению присутствия на рынке страны энергоэффективной продукции с достоверными заявленными характеристиками», — объяснял свою позицию Госстандарт.

Белорусская Ассоциация компаний информационных технологий предупредила правительство, что данное постановление парализует поставки в Беларусь бытовой техники, создаст дефицит и условия для роста «серого рынка». Не очень довольны таким решением и некоторые белорусские производители, которые опасаются ответной реакции РФ, что приведет к снижению экспорта.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: