Приостановливать деятельность субъектов хозяйствование станет возможно в виде административного взыскания

10.06.2016
Приостановливать деятельность субъектов хозяйствование станет возможно в виде административного взыскания
Все рекламные возможности портала belretail.by

Конституционный Суд Республики Беларусь 25 мая 2016 года вынес Решение № Р-1034/2016 «О правовом регулировании приостановления деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», согласно которому в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (КоАП) внесут дополнительный вид ответственности за административное правонарушение – приостановление деятельности юридического лица и индивидуального предпринимателя.

Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (ПИКоАП) дополнят еще одной мерой обеспечения административного процесса – приостановление деятельности юридического лица и индивидуального предпринимателя.

Полный текст решения Конституционного суда

Основной причиной такого решения стала необходимость устранить правовую неопределенность в конституционно-правовом регулировании приостановления деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Конституционный Суд предложиль Совету Министров Республики Беларусь подготовить соответствующий проект закона о внесении дополнений и изменений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях, Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и иные акты законодательства, связанные с правовым регулированием приостановления деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и внести его в установленном порядке в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.

По мнению экспертов данное решение создает опасность, прежде всего для ритейлеров, которые в прошлом году больше всех пострадали от приостановок и закрытий магазинов. Так по данным Минторга в 2015 году приостанавливалась деятельность 577 объектов торговли и общественного питания. В то же время  в случае приостановки деятельности данное решение позволит субъектам хозяйствования защищать свои интересы в судебном порядке. 

За первые два месяца текущего года Торговой инспекцией министерства было проверено 550 объектов торговли и общественного питания. По результатам проверок составлено и направлено в судебные органы более 690 протоколов об административных правонарушениях, приостанавливалась деятельность 111 объектов.

По материалам проверок (с учетом объектов, проверенных в 2015 году) за этот период судами применено штрафных санкций на сумму более Br2,7 млрд.

Как считают представители рынка, судебная система по сути упрощает возможности по применения санкций для контрольно-надзорных органов в отношение своих же субъектов хозяйствования. Причем это относится не только к сфере ритейла, но и к другим сегментам белорусского бизнеса.

«О необходимости дополнить КоАП дополнительным видом ответственности Конституционный Суд Республики Беларусь мотивирует тем, что на сегодняшний день приостановить деятельность могут уполномоченные должностные лица контролирующих государственных органов при совершении противоправного деяния представлением (требованием) о приостановлении деятельности на определенный срок, следствием чего являются ограничения в правах на этот период, влияющие на основное содержание деятельности организации или индивидуального предпринимателя. В таком случае данная мера может рассматриваться как административное взыскание, поскольку цель ее применения заключается не только в прекращении возникшей угрозы, но и в предупреждении совершения новых административных  правонарушений данным субъектом и другими лицами»— комментирует решение юрист Дмитрий Потапченко.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: