Nike, Lamoda, «Спортмастер» и «Детский мир» прекращают поставки обуви в Беларусь

17.11.2021
Nike, Lamoda, «Спортмастер» и «Детский мир» прекращают поставки обуви в Беларусь
Все рекламные возможности портала belretail.by

Международные бренды Nike, Lamoda, «Спортмастер» и «Детский мир» уведомили министерство по налогам и сборам Беларуси о приостановке поставок обуви в страну из-за проблем с маркировкой, которая стартовала 1 ноября 2021 г., сообщают «Ведомости». Сейчас оно находится на рассмотрении.

Основная проблема, с которой столкнулись компании-импортеры обуви — сложности, возникающие при попытке внести в локальную систему мониторинга информацию о нанесенных на обувь кодах российского образца. Система выдает ряд ошибок, препятствующих вводу таких товаров в оборот.

Проблема носит массовый характер, в результате чего авторы письма рискуют быть привлеченными к административной ответственности по ст. 13.24 беларусского КоАПа (предусматривает штраф до 50% от стоимости предмета нарушения). Некоторые отправители уже были вынуждены прекратить поставки продукции на рынок РБ, другая часть может остановить их до конца месяца.

По данным издания «Спортмастер» пока поставки не приостанавливал. Lamoda поставки приостанавливала, но частично их уже возобновила. С представителями других брендов не удалось связаться.

Поставки продукции указанных компаний и большинства других в Беларусь идут через Россию, поэтому производителям и импортерам приходится приобретать коды дважды – сначала у российского Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), а затем у беларусского оператора «Белбланкавыд», пояснил вице-президент Ассоциации предприятий спортивной индустрии (Nike, Adidas, Forward и др.) Дмитрий Вишняков.

По его словам, компании не могут ввезти или выпустить в России немаркированный товар, даже если он предусмотрен исключительно для экспорта. Перестраивать логистику для зарубежных компаний также невыгодно, отмечает эксперт. Вишняков не стал раскрывать, какая доля продаж производителей спортивной обуви приходится на Беларусь, а также оценивать убытки от приостановки поставок. Имеющихся там немаркированных остатков, находящихся в продаже, хватит на 1–3 месяца, уточняет он. Запрос в «Белбланкавыд» остался без ответа. Представитель ЦРПТ пояснил, что сложности в Беларуси вызваны тем, что местные нормативные требования к маркировке противоречат российским, несмотря на то что были приняты позже. При ввозе товара в страну от производителей и импортеров требуется предоставить более подробную информацию, чем в России, из-за этого и возникают ошибки, пояснил он.

Почти 30% общего объема экспорта российской обуви, по данным Федеральной таможенной службы на 2020 г., приходилось на Беларусь. По итогам прошлого года в эту страну было ввезено 7,3 млн пар, тогда как всего в РФ на экспорт было произведено 25,9 млн пар.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: