Потери в nonfood-ритейле катастрофические. Отрасль ждет коллапс и разорение

15.04.2020
Потери в nonfood-ритейле катастрофические. Отрасль ждет коллапс и разорение
Все рекламные возможности портала belretail.by

Общественное объединение «Перспектива» провела опрос предпринимателей из сферы ритейла с целью оценить потери прибыли и клиентов сфере розничной торговли непродовольственной группы товаров на рынках, в торговых центрах и магазинах за март-апрель 2020 года.

Согласно результатам, 23,4% предпринимателей оценили свои потери в 100%, 40,3% заявили 90% убытка, 21% – о 80%, 8% – о 70%. И лишь 0,1% сказали, что работают без потерь и в плюс. Таким образом абсолютное большинство предпринимателей считает, что потери прибыли и клиентов в торговле за март-апрель составили от 80 до 100%.

 потери прибыли и клиентов сфере розничной торговли непродовольственной группы товаров на рынках, в торговых центрах и магазинах за март-апрель 2020 года

Почти 85% предпринимателей считают, что в ближайшее время наступит невозможность далее осуществлять свой бизнес и они будут разорены. Начнутся хаотичные съезды с магазинов, расторжения договоров, вследствие отсутствия прибыли и уплаты по обязательствам — заключённым договорам аренды и налогам. Таким образом, Перспектива прогнозирует в течении мая месяца кризис неплатежей или так называемый эффект домино, когда цепочка начнёт разрываться снизу до верха.

По словам предпринимателей, торговли практически нет и всё идёт к разорению и уничтожению ИП, как класса. Мер поддержки Правительства на сегодня нет для данного сектора экономики, а всё что уже было предложено  — достать кубышки, которых уже давно нет.

Это и есть реальные цифры и картина торговли на рынках, торговых центрах и магазинов индивидуальных предпринимателей.

РОО «Перспектива» неоднократно предлагала свои предложения по минимизации кризиса для ИП, но так ответа не получило до сих пор. Правительство на контакт с представителями ОО не выходило и никаких запросов о состоянии дел не запрашивало. Это значит только одно — ИП предоставлены сами себе и должны выживать сами по себе.

«Перспектива» готова задействовать все свои ресурсы для анализа ситуации и поиска путей решений сложившийся ситуации.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: