Пожар на складе Ozon удалось потушить к утру четверга

04.08.2022
Пожар на складе Ozon удалось потушить к утру четверга
Все рекламные возможности портала belretail.by

Утром МЧС Московской области сообщило о ликвидации пожара на фулфилмент-центре маркетплейса Ozon. По предварительным данным, здание восстановлению не подлежит.

Страховщики предварительно оценили ущерб от пожара в 10 миллиардов рублей. По сообщению «РИА Новости», здание застраховано на 6 млрд рублей, а его содержимое — на 11 млрд.

Пока о готовности взять на себя издержки клиентов и партнеров заявил сам маркетплейс. Он уже сообщил, что покупателям будут возвращены деньги за утраченные заказы, а продавцы получат компенсацию за поврежденные или утраченные товары. Однако юристы говорят о нюансах, оговоренные в договоре оферты.

С 4 августа на сайте Ozon введена «услуги по защите товара».

Напомним, что пожар начался в среду днем. К вечеру пожарным удалось локализовать возгорание на площади 55 тыс. кв м.

Для тушения пожара привлекались 45 единиц техники, более 130 человек личного состава. Проводились сбросы воды с вертолетов Ка-32, в район пожара направлялся даже пожарный поезд.

В здании склада обрушилась кровля на площади 22 тыс. кв. м.

По данным МЧС один человек был госпитализирован от отравления продуктами горения, еще двое пострадали, но от госпитализации отказались. Позже количество пострадавших увеличилось до тринадцати. Местонахождение двух сотрудников склада остается неизвестным.

Губернатор Московской области сообщил об одном погибшем. Это начальник смены — один из двух без вести пропавших. Поиски второго пропавшего продолжаются.

МЧС назвало в качестве вероятных причин пожара поджог или неисправность электрооборудования. А телеграм-канал Mash пишет, что причиной возгорания стали сварочные работы в одном из помещений склада, которое вроде бы еще не эксплуатировалось.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: