На розничном потребительском рынке в Беларуси ожидается коллапс

04.01.2016
На розничном потребительском рынке в Беларуси ожидается коллапс
Все рекламные возможности портала belretail.by

Предпринимательское объединение «Перспектива» распространило заявление, в котором говорится о коллапсе розничного потребительского рынка в Беларуси и прекращении с 1 января 2016 года работы 90% торговых центров и рынков. Заявление направлено в Администрацию президента и Совет министров Беларуси.

Основной причиной сложившейся ситуации стало вступление с 1 января Указа президента № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами».

Согласно Указу, индивидуальные предприниматели и иные физические лица, торгующие продукцией легкой промышленности ввезенной из стран Таможенного союза, должны обеспечить наличие необходимых документов о происхождении продукции. Однако российские поставщики, у которых закупают товар большинство белорусских ИП, отказывают в выдаче таких документов.

Как говорится в заявлении РОО «Перспектива», данные события произошли вследствие халатности чиновничества, которое не уделило должного внимания ситуации и проигнорировало многочисленные предложения предпринимательского сообщества.

«Пустые рынки и торговые центры — это лучшее доказательство некомпетентности госорганов и ошибочности политики регулирования малого бизнеса в Беларуси.

В сложившейся ситуации, это путь безумия, иначе нельзя назвать, когда во время кризиса в экономике, без средств к существованию осталось порядка 500 000 человек (семьи предпринимателей и те, кто зависит от них).

Мы призываем Правительство, вернуться на дорогу разума и принять своевременные  адекватные решения, с учётом мнений самих предпринимателей!»


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: