На какие товары в апреле удалось «отматать цены обратно»

25.04.2022
На какие товары в апреле удалось «отматать цены обратно»
Все рекламные возможности портала belretail.by

После введения правительством Беларуси ценового регулирования на отдельные непродовольственные товары и активизации деятельности МАРТ в области мониторинга обоснованности формирования цен, цены на ряд товаров в апреле снизились.

Так по информации МАРТ цены снизились на моторные масла, масляные фильтры, автомобильные шины и автомобили.

Розничная цена в апреле по сравнению с розничной ценой в марте на наиболее популярные наименования моторного масла снизилась до 55%, на масляные фильтры – до 50%, на шины – до 19%.

Читать  также: Импортеров непродовольственных товаров предупредили

В категории техники и электроники наблюдается снижение цен на бытовую технику, телевизоры, холодильники, стиральные машины.

Например, на телевизоры максимальное снижение розничной цены составило до 26%, на холодильники – до 19%, на стиральные машины – до 21%.

Какие именно бренды попади в данный перечень не сообщается.

Читать также: Какую технику скупают беларусы в интернет-магазинах?

Мониторинг МАРТ охватывает более 70 крупнейших компаний (импортеров и ритейлеров), и, в случае выявления признаков необоснованного повышения цен, ведется точечная работа по их корректировке.

Кроме того, в МАРТ регулярно проводятся рабочие встречи с импортерами продовольственных и непродовольственных товаров, обсуждаются проблемные вопросы, доводится информация о контрольных мероприятиях и недопустимости спекулятивного роста цен.

На одной из пресс-конференции Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, призвал импортеров отматывать цены обратно.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: