МНС разъяснило кому до 10 октября необходимо обзавестись кассовыми терминалами

08.09.2021
МНС разъяснило кому до 10 октября необходимо обзавестись кассовыми терминалами
Все рекламные возможности портала belretail.by

С 10 октября некоторым субъектам хозяйствования при продаже товаров и услуг необходимо использовать кассовые терминалы или платежные кассы.

Это установлено постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 7 апреля 2021 г. № 203/4 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16».

Читать также: В Беларуси изменятся правила использования кассовых аппаратов и платежных терминалов

Применение кассового оборудования обязательно при:

  • торговле непродовольственными товарами на ярмарках, на торговых местах на рынках;
  • осуществлении разносной торговли плодоовощной продукцией;
  • выполнении работ, оказании услуг вне постоянного места осуществления деятельности (за исключением территории сельской местности);
  • осуществлении обучения несовершеннолетних;
  • оказании услуг по предоставлению жилых помещений (их частей) в общежитии и найму жилых помещений, садовых домиков, дач, в том числе для краткосрочного проживания.

МНС предупреждает, что в вязи с этим индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам необходимо заблаговременно:

  • приобрести кассовые суммирующие аппараты (далее – кассовые аппараты) либо программные кассы;
  • заключить с республиканским унитарным предприятием «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» гражданско-правовой договор на регистрацию и информационное обслуживание кассового оборудования в системе контроля кассового оборудования.

Информация об операторах программных кассовых систем, программных кассовых системах и программных кассах, допущенных к использованию на территории Республики Беларусь, размещена на сайте республиканского унитарного предприятия «Информационно-издательский центр по налогам и сборам».

При этом субъектам хозяйствования, намеревающимся использовать кассовый аппарат, необходимо заключить договор с центром технического обслуживания и ремонта кассовых аппаратов на техническое обслуживание и ремонт кассового аппарата; намеревающимся использовать программную кассу необходимо заключить договор с оператором программной кассовой системы.

Отсутствие кассового оборудования либо его не использование при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг влечет наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до ста базовых величин, а на юридическое лицо — до двухсот базовых величин.

Кроме того, индивидуальным предпринимателям, не имеющим текущего (расчетного) счета в банке, которым с 10 октября 2021 г. необходимо использовать кассовое оборудование, необходимо открыть такой счет в соответствии с требованиями пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 22 февраля 2000 г. № 82 «О некоторых мерах по упорядочению расчетов в Республике Беларусь».


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: