МНС перенесло сроки обязательного использования кассовых терминалов для ИП и компаний

08.10.2021
МНС перенесло сроки обязательного использования кассовых терминалов для ИП и компаний
Все рекламные возможности портала belretail.by

Министерство по налогам и сборам сообщило об отсрочке введения обязательного использования кассовых терминалов или платежных касс для некоторых категорий юрлиц и ИП до 1 февраля 2022 года. Однако это действует только для тех субъектов, которые заключат договор на подключение и обслуживание такого оборудования.

В сообщении МНС говорится, что в настоящее время со стороны субъектов хозяйствования, у которых возникает обязанность применения кассового оборудования, затягиваются сроки обращения в РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» по вопросу заключения гражданско-правовых договоров на регистрацию и информационное обслуживание кассового оборудования, в том числе подачи заявок на подключение конкретных единиц кассового оборудования к системе контроля кассового оборудования.

В этой связи, учитывая значительное количество субъектов хозяйствования, необходимости проведения РУП ИИЦ работ по снаряжению средств контроля налоговых органов (СКНО), неблагополучную эпидемиологическую ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции, в целях исключения напряженности в предпринимательской среде, создания комфортных условий перехода субъектов хозяйствования на использование кассового оборудования, недопущения приостановления ими своей деятельности, что может повлечь недопоступление платежей в бюджет, МНС полагает возможным до 1 февраля 2022 г. принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг без применения кассового оборудования. Однако необходимым условием такой отсрочки является заключение договора до 10 октября 2021 г. с РУП ИИЦ.

Применять кассовое оборудование обязаны субъекты хозяйствования, которые:

  • Осуществляют торговлю непродовольственными товарами на ярмарках, на торговых местах на рынках;
  • Осуществляют разносную торговлю плодоовощной продукцией;
  • Выполняют работы, оказывают услуги вне постоянного места осуществления деятельности (за исключением территории сельской местности);
  • Осуществляют обучение несовершеннолетних;
  • Оказывают услуги по предоставлению жилых помещений (их частей) в общежитии и найму жилых помещений, садовых домиков, дач, в том числе для краткосрочного проживания.

Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: