Минздрав против продления интернет-торговли безрецептурными препаратами

26.06.2020
Минздрав против продления интернет-торговли безрецептурными препаратами
Все рекламные возможности портала belretail.by

Минздрав в своем ответе на предложение Ассоциации предприятий онлайн-торговли (АПОТ) продлить срок реализации лекарств через интернет предлагает закончить данный эксперимент, сообщает член ассоциации маркетплейс Onliner.

В министерстве считают продление срока реализации безрецептурных лекарств и снятие ограничений на интернет-торговлю биологически активными добавками к пище не целесообразным.

Данное послабление было сделано указом №143 от 24 апреля в связи с опасностью распространения коронавируса. В указе был определен список компаний, которым была разрешена дистанционная торговля безрецептурными лекарствами до 1 июля 2020 года.

Крупные аптечные сети стали строить механизмы, логистику, запускать сайты, нанимать курьеров и покупать автомобили с холодильниками, полагая, что разрешение продлится.

Причины отказа Минздрава:

1. Разрешили 29 организациям, а работают только 10 юрлиц.

2. Организации установили минимальные суммы заказа для бесплатной доставки, вынуждая людей делать дополнительные покупки.

3. Количество заказов невелико: от 9 до 444.

4. В Минздрав и МАРТ не поступали обращения от граждан по поводу продления сроков реализации безрецептурных лекарств.

5. Реализация онлайн была разрешена на период эпидемии COVID-19.

6. Механизм реализации не регламентирован и не позволяет надлежащим образом ее контролировать.

Как крупнейший игрок рынка интернет-торговли Onliner напомнил, что покупка лекарств через интернет — это не обязательство, а новая возможность. Это особенно важно, когда лекарчтва необходимо доставить пожилым людям и тем, кто не имеет возможность посетить аптеку.

Статистика АПОТ показала, что сервис особенно востребован болеющими гражданами, потребителями, находящимися в самоизоляции, а также инвалидами. Используют данную услугу и граждане, находящиеся за рубежом, которые заказывают лекарства своим родным и близким, проживающим на территории Республики Беларусь.

У ООО Управляющей компании холдинга «Аптека групп» (занимает около 20% от объема коммерческого фармацевтического рынка Республики Беларусь, имеет 320 аптек, штат работающих более 1,6 тыс. человек) за период осуществления интернет продажи безрецептурных лекарственных средств (по состоянию на 09.06.2020) через интернет магазины холдинга принято и обработано 792 заказа.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: