Минторг закрыл семь магазинов «Электросила» и «5 элемент» 320 комментариев

13.12.2014
Минторг закрыл семь магазинов «Электросила» и «5 элемент» 320 комментариев
Все рекламные возможности портала belretail.by

Министерство торговли приостановило работу 7 сетевых магазинов «Электросила» (в Минске, Пинске, Молодечно, Мозыре) и «5 элемент» (в Гомеле, Волковыске, Слониме)», - говорится в сообщении за нарушения законодательства о торговле согласно Указу Президента Республики Беларусь от 5 декабря 2014 г. № 567.

В результате проверки Минторга во всех 27 проверенных магазинах были выявлены нарушения: обман потребителей, несоблюдение ассортиментных перечней, реализация товаров с истекшим сроком годности (моющие средства, картриджи, средства для чистки и др.), отсутствие ценников, информации о товарах на белорусском либо русском языке, о стране их происхождения, аннотаций с основными техническими характеристиками.

Министерство также указывает на несоблюдение магазинами ассортиментного перечня. Например, в магазине «5 элемент» в Слониме в продаже был представлен только 1 телевизор отечественного производства из 5, предусмотренных ассортиментным перечнем. При этом в наличии имелось 37 видов импортных телевизоров. Также отсутствовали в магазине утюги белорусского производства (импортных — 12), имелся в продаже только 1 пылесос отечественного производства из 4, предусмотренных ассортиментным перечнем (импортных — 15) и т.д. В данном торговом объекте также предлагались к продаже с истекшим сроком годности элементы питания.

Необходимо отметить, что в Республику Беларусь за 9 месяцев 2014 г. всего ввезено импортных телевизоров, стиральных машин, холодильников и морозильников на общую сумму 145,5 млн долл. США, в т.ч. 93,7% из Российской Федерации (на 136,3 млн долл. США). При этом доля продажи отечественных телевизоров в товарообороте магазинов по республике составила 13,9%, стиральных машин — 36,1%, холодильников и морозильников — 66,4%.

В свою очередь в ООО «Электросервис и Ко» (сеть магазинов «Электросила») и ЗАО «Патио» («5 элемент») доля отечественных телевизоров составляет всего до 5%, стиральных машин — до 20%, холодильников и морозильников – до 35%.

Для наведения порядка в указанных торговых объектах руководителям данных сетей Минторг отвел 10 дней, пояснил первый заместитель министра торговли Артур Карпович.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: