Минторг предлагает в 2 раза снизить арендную ставку арендаторам ТЦ, которые торгуют белорусской продукцией

07.12.2015
Минторг предлагает в 2 раза снизить арендную ставку арендаторам ТЦ, которые торгуют белорусской продукцией
Все рекламные возможности портала belretail.by

В целях корректировки складывающейся ситуации, увеличения доли товаров отечественного производства в розничном товарообороте Министерство торговли вышло с предложением в Правительство установить для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, независимо от формы собственности, осуществляющих исключительно реализацию товаров отечественного производства, применение к базовой ставке арендной платы понижающих коэффициентов (0,4 и 0,5), сообщает пресс-служба ведомства.

На этом фоне Министерство Торговли Республики Беларуси сообщает, что ситуация с наполняемостью в торговых центрах под контролем.

По данным министерства, в настоящее время уровень фактического использования торговых мест в торговых центрах составляет около 80 %. При этом средняя стоимость аренды квадратного метра с начала года снизилась на 30 % (составляет порядка 20 €/кв.м).

Также сообщается, что в складывающихся условиях собственники площадей принимают активные меры по привлечению арендаторов. Порой при заключении договора аренды первое время плата вовсе не взимается (оплачиваются только коммунальные платежи).

Снижение ставок с коэффицентами 0,4 и 0,5 предлагается закрепить в Указе Президента Республики Беларусь от 29 марта 2012 г. № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом», действие которого распространяется только на площади, принадлежащие государственным субъектам предпринимательской деятельности либо с долей государства.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: