Минприроды предлагает отказаться от ПЭТ-бутылок для пива и напитков объемом более литра

19.11.2021
Минприроды предлагает отказаться от ПЭТ-бутылок для пива и напитков объемом более литра
Все рекламные возможности портала belretail.by

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь вынесло на общественное обсуждение проект изменений в постановление Совмина №703, в котором предлагается запретить выпуск пива и слабоалкогольных напитков в пластиковых бутылках емкостью более 1 литра.

В обосновании данного проекта приводится два аргумента:

1. Экология

Ограничение розлива пива и слабоалкогольных напитков в ПЭТ-тару до 1 л. включительно снизит образование отходов из пластика и как следствие окажет положительную динамику негативного воздействия от выбросов в атмосферную среду. При этом при увеличении доли розлива пива и слабоалкогольных напитков в стекло дополнительно в хозяйственный оборот будут вовлечены образующиеся отходы стекла, являющиеся экологически чистым материалом.

2. Снижение потребления алкоголя.

Проблема пьянства и алкоголизма продолжает оставаться одной из самых социально значимых и актуальных для Республики Беларусь.

Одним из основных направлений политики в снижении потребления алкоголя населением является снижение его доступности, в том числе и за счет уменьшения реализации алкогольной продукции (включая пиво и слабоалкогольные напитки) в таре свыше 1 литра. Это в свою очередь будет способствовать уменьшению его потребления в первую очередь молодежью.

Срок обсуждения проекта продлится до 28 ноября 2021 г.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: