Мессенджеры и соцсети в числе наиболее популярных каналов для фишинговых атак

15.03.2024
Мессенджеры и соцсети в числе наиболее популярных каналов для фишинговых атак
Все рекламные возможности портала belretail.by

В 2023 году решения Kaspersky заблокировали более 3,3 миллионов попыток пользователей из Беларуси перейти на фишинговые страницы*. Наибольший всплеск активности фишеров был зафиксирован в сентябре.

В числе наиболее популярных способов распространения такого контента были мессенджеры и соцсети. Также злоумышленники использовали в своих схемах тему криптовалютных бирж и эксплуатировали повышенный интерес к чат-ботам, в том числе создавали поддельные ресурсы якобы с таким функционалом, на самом деле не подключённые ни к одной языковой модели. Настоящие чат-боты злоумышленники тоже используют — например, для написания текстов при подготовке целевых фишинговых атак.

Также мошенники прибегали и к проверенным методам, в частности, адаптировали фишинговые схемы под актуальную новостную повестку, например громкие кинопремьеры, ожидаемые релизы, крупные спортивные и культурные события. Фишеры могут предлагать подешевле или пораньше получить доступ к новинкам.

«Фишинг остаётся одной из ключевых угроз в цифровом пространстве, при этом злоумышленники не сбавляют темпа активности. В попытках сделать схемы более эффективными, они используют новые методы, технологии и легенды. Чтобы противостоять злоумышленникам, сохраняйте осторожность: дважды проверяйте информацию, прежде чем перейти по ссылке, и не передавайте свои конфиденциальные данные посторонним, как в личном общении в мессенджерах, так и на веб-ресурсах», — комментирует Дмитрий Кудревич, представитель Kaspersky в Беларуси.

Чтобы свести к минимуму риск стать жертвой фишинговых атак, эксперты Kaspersky рекомендуют:

  • не открывать сообщения от подозрительных отправителей и не переходить по ссылкам из них;
  • если отправитель надёжный, но текст сообщения кажется подозрительным, лучше связаться с ним альтернативным способом и уточнить информацию;
  • проверять URL сайта — обычно адрес фишинговых страниц внешне похож на легитимный. В нём могут содержаться мелкие ошибки, незаметные с первого взгляда. Например, 1 вместо l или 0 вместо O;
  • использовать надёжное защитное решение, такое как Kaspersky Premium. Оно эффективно выявляет и блокирует спам, а также попытки перехода по фишинговым ссылкам.

Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: