МАРТ ввел госрегулирование цен на социально значимые товары и отменил постановление №184

20.04.2020
МАРТ ввел госрегулирование цен на социально значимые товары и отменил постановление №184
Все рекламные возможности портала belretail.by

Постановлением МАРТ от 15 апреля 2020 г. №30 введено государственное регулирование цен на отдельные социально значимые товары на срок до 90 дней.  В перечень товаров вошли такие позиции как мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты, крупы, хлеб, рыба и др.

При этом сообщается, что постановление Правительства №184 которым ранее вводились ограничения по повышению цен (тарифов) на все товары (услуги), отменяется.

Ранее Совет Министров Республики Беларусь расширил перечень социально значимых товаров, цены на которые регулируются Министерством антимонопольного регулирования и торговли.

В данный перечень внесены консервы мясные, консервы из рыбы, молоко сухое, кофе, вода питьевая (расфасованная в емкости), мыло туалетное твердое, мыло хозяйственное твердое, спички, прокладки женские гигиенические, подгузники, туалетная бумага, средства защиты органов дыхания (маски, предназначенные для индивидуального применения) и дезинфицирующие (антибактериальные, обеззараживающие) средства (в том числе гели, спреи).

Регулирование цен на социально значимые товары для производителей будет осуществляться путем установления предельного максимального норматива рентабельности, используемого для определения суммы прибыли, подлежащей включению в отпускные цены. Норматив устанавливается на уровне фактического уровня рентабельности реализованной продукции за январь – февраль 2020 г. по соответствующей товарной позиции, если этот уровень составил более 10 процентов.

Если же фактический уровень рентабельности за этот период был менее 10%, то норматив не должен превышать 10%.

Для импортеров предельная максимальная надбавка не должна превышать 10%.

Для организаций, осуществляющих оптовую и розничную торговлю регулирование цен на социально значимые товары будет осуществляться путем установления предельных максимальных торговых надбавок (с учетом оптовой надбавки) к отпускным ценам производителей (импортеров) на социально значимые товары, определенных в размере, рекомендованном частью второй Рекомендаций по обеспечению соблюдения положений Доктрины национальной продовольственной безопасности Республики Беларусь на 2020 год.

В МАРТ отмечают, что данная мера направлена, прежде всего, на предупреждение завышения роста цен на социально значимые товары и сохранение условий для товарной обеспеченности потребительского рынка республики.

Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования и действует в течение 90 дней.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: