МАРТ разберется с ритейлерами, которые завышают цены

19.05.2017
МАРТ разберется с ритейлерами, которые завышают цены
Все рекламные возможности портала belretail.by

Около 200 обращений за 2 месяца поступило на горячую линию Министерства антимонопольного регулирования и торговли по фактам завышения цен, сообщил глава МАРТ Владимир Колтович. В министерстве проанализируют ситуацию и разберутся на основе законодательства с каждым фактом повышения цен.

Горячая линия была открыта по инициативе министерства. «Количество обращений нас удивило – мы ожидали большего числа обращений граждан и юрлиц. Почти за два месяца работы получили 200 обращений», – отметил Владимир Колтович. В мае в министерстве состоится коллегия на эту тему. «Коллегия будет публичной с приглашением юрлиц, ИП, госорганов по принятым решениям в отношении товаров и услуг, рассмотрим результаты мониторинга и горячей линии с учетом обращений», – сказал министр.

Владимир Колтович напомнил, что также МАРТ организовал мониторинг, позволяющий еженедельно получать информацию по ценам на основные группы товаров, которые входят в потребительскую корзину. «Мы анализируем ситуацию, видим, на какие товары и услуги цены имеют тенденцию роста, и пытаемся разобраться на основе законодательства с каждым фактом повышения цен», – подчеркнул министр.

Напомним, что с 1 января 2016 года цены на потребительском рынке почти на все товары регулирует рынок. Исключение составляет продукция и услуги предприятий, занимающих доминирующее положение на рынке. «Эти предприятия в соответствии с законом о ценообразовании заключают соглашение с МАРТ, где устанавливаются способы регулирования. Таких способов восемь. Наиболее популярные – декларирование цен и определение норматива рентабельности», – отметил Владимир Колтович.

По его словам, предприятия-доминанты на особом счету у МАРТ: «Раз в десять дней мы проводим коллегию, видим результаты работы, финансовое состояние предприятий и причины повышения цен. Например, у предприятия инвестиционный проект. Тогда есть основание повысить цены, потому что будут улучшены предлагаемые услуги, повышено качество, предложены новые товары. Но есть факты, когда предприятию просто очень нужны деньги, и оно пользуется своим доминирующим положением – человек все равно купит. И предприятие принимает решение о повышении цен».

Конкретные предприятия, нарушившие законодательство, министр называть не стал, но рассказал, что одно из них в прошлом году повысило цены на 24%, в этом – не более чем на 9%. «И больше не повысит. Потому что мы очень предметно подошли к пересмотру условий и установили новые правила для регулирования цен», – пояснил Владимир Колтович. Он подчеркнул, что общие усилия правительства, Национального банка, министерств и ведомств дали результат. «Как итог, инфляция за четыре месяца составила 2,4%, – сказал министр. – Результатом мы пока довольны, но нет предела совершенству».


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: