МАРТ предлагает изменить правила продажи отдельных видов товаров

03.08.2022
МАРТ предлагает изменить правила продажи отдельных видов товаров
Все рекламные возможности портала belretail.by

Министерство антимонопольного регулирования и торговли вынесло на общественное обсуждение проект постановления Совмина, которым вносятся изменения в правила продажи отдельных видов товаров. Сроки проведения обсуждения: с 3 по 13 августа 2022 г. Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться.

Изменения касаются правил комиссионной торговли транспортными средствами, прицепами к ним, самоходными машинами, двигателями, кузовами, кабинами, шасси и рам к ним.

Расчеты за принятые на комиссию транспортные средства допускаются только в безналичной форме.

Предлагается расширить перечень запрещенных к продаже на рынках товаров, если они не расфасованы изготовителем. В список попали творог и творожные изделия, масло из коровьего молока и маргариновая продукция. Исключение при этом будет делаться для продажи собственной продукции изготовителями, крестьянскими фермерскими хозяйствами и физическими лицами.

При продаже товаров с использованием автомагазина продавец обязан создать условия для упаковывания товаров покупателями или обеспечить упаковывание товаров продавцом.

Не допускается выкладка алкогольных напитков в месте проведения расчетов с покупателями, а также на (в) торговом оборудовании, непосредственно прилегающем к нему, за исключением:

  • специализированных и (или) фирменных магазинов по продаже алкогольных напитков;
  • магазинов беспошлинной торговли;
  • магазинов и павильонов с торговой площадью 400 и менее квадратных метров;
  • магазинов и павильонов, расположенных в сельской местности;
  • автомагазинов;
  • объектов общественного питания.

Также внесены изменения в правила работы объектов общественного питания.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: