МАРТ не меняет своей позиции по поводу введения обязательной маркировки товаров на белорусском языке

01.02.2017
МАРТ не меняет своей позиции по поводу введения обязательной маркировки товаров на белорусском языке
Все рекламные возможности портала belretail.by

Общество белорусского языка (ТБМ) опубликовало ответ Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) по поводу расширения применения белорусского языка на упаковке товаров.

В ответе говорится, что применением того или иного государственного языка обусловлено законодательством, и любые изменения в законодательстве (например, в закон «О защите прав потребителей» и введении обязательной маркировки товаров на белорусском языке) приведут к дополнительным расходам производителей, что скажется на цене товара (увеличится в цене) в магазине.

Напомним, что в начале года Министерство антимонопольного регулирования и торговли внесло на рассмотрение парламента новую редакцию закона «О защите прав потребителей», в котором не устанавливается обязательная норма использования белорусского языка на этикетках.

В связи с этим координатор общественной инициативы «Справаводства па-беларуску» Игорь Случак направил запрос в МАРТ, в котором он предложил законодательно закрепить статус белорусского языка. Однако в начале января министерство ответило, что против введения обязательной нормы, т.к. принятие такой меры экономически необоснованно и нецелесообразно.

Волна общественного недовольства такой позицией МАРТ привела к созданию петиции под названием «Белорусский язык — тоже государственный. Информация о товарах и услугах должна быть на двух языках», которую подписало почти 4,5 тыс. человек.

16 января петиция была направлена в Администрацию президента.

Ответ МАРТа на запрос ТБМ

 Министерство антимонопольного регулирования и торговли МАРТ закона «О защите прав потребителей» ТБМ

Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: