Лукашенко потребовал приостановить рост цен

07.05.2015
Лукашенко потребовал приостановить рост цен
Все рекламные возможности портала belretail.by

Александр Лукашенко вновь потребовал приостановки роста цен по контролируемым государством позициям. Такое поручение глава государства дал 5 мая, принимая с докладом министра труда и социальной защиты Марианну Щеткину.

Как сообщает пресс-служба президента, Лукашенко отметил, что в конце прошлого года — начале этого в стране «успокоили и валютный рынок, и цены», в то же время наблюдается повышение цен на товары и услуги. По мнению Лукашенко, этому есть и объективные причины, в частности рост курса доллара по отношению к белорусскому рублю.

«Но когда наблюдается рост цен по контролируемым позициям и особенно в ЖКХ, еще где-то, там, где мы, государство, повышаем цены — это недопустимо. Почему? Потому что мы зарплату сегодня не можем поднять. Человеку не нужен рост зарплат, если не растут цены», — отметил глава государства.

«И там, где мы можем сегодня приостановить рост цен, этот рост цен надо приостановить. Надо дать понять всем — бизнесменам, предпринимателям, руководителям госпредприятий и всем прочим, что цены желательно сейчас не дергать», — сказал Лукашенко.

При этом он отметил, что зарплата будет расти по мере возможности, и подчеркнул, что не сторонник ее повышения накануне выборов президента.

«Это прежде всего должны понимать госслужащие», — добавил глава государства. По его словам, есть попытки «избирательно кому-то коэффициент повысить, кому-то доплату, зарплату, устроить на работу, чтоб на пенсию уйти с хорошей работы». «Это недопустимо! Я это буду считать провокацией против президента, против действующей власти. Этого быть не должно! Ко всем должен быть подход одинаков», — подчеркнул глава государства.

Как сообщает БелаПАН, Лукашенко не поддержал предложение о повышении заработной платы госслужащим, подчеркнув, что все должно быть увязано с работой экономики, промышленности.

Напомним, в декабре 2014 года на фоне роста курса доллара в стране правительство приняло постановление № 1207, которое установило фактический запрет на повышение цен на потребительском рынке. Постановлением Совмина № 250 от 31 марта 2015 года запрет на рост цен был отменен


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: