КГК пригрозил самыми жесткими мерами за невыполнение требований постановления №713

25.11.2022
КГК пригрозил самыми жесткими мерами за невыполнение требований постановления №713
Все рекламные возможности портала belretail.by

Председатель КГК Василий Герасимов на заседании Брестского облисполкома заявил, что ведомство будет принимать самые жесткие меры за невыполнение требований постановления правительства №713 о системе регулирования цен, сообщает пресс-служба КГК.

На заседании обсуждались вопросы социально-экономического развития региона, ценовой ситуации и товарного обеспечения потребительского рынка, эффективности принятых мер по наведению порядка на земле. К участию были приглашены представители крупных торговых сетей.

На заседании Василий Герасимов отметил, что Комитет госконтроля будет принимать самые жесткие меры за невыполнение требований постановления Совета Министров от 19 октября 2022 г. № 713 «О системе регулирования цен». Также глава КГК подчеркнул, что особое внимание в ходе контроля также уделяется наполняемости торговых объектов.

«Не дай бог, в каком-то магазине что-то пропадет. Поверьте, я обращаюсь к сетям: что касается комитета, мы будем принимать самые жесткие меры. Мы, конечно, собрали все сведения, кто сократил поставки, и с ними разберемся», — сказал Василий Герасимов.

Он также акцентировал внимание участников на необходимости увеличения доли продаж отечественных товаров, полноте формирования стабилизационных фондов и готовности складских помещений для хранения этой продукции.

Вместе с тем, как заявил замминистра антимонопольного регулирования и торговли Андрей Картун по итогам приема граждан в Брестском облисполкоме, накал страстей по вопросам ценового регулирования погас.

Представитель ведомства уточнил, что вопросов по ценам остается «достаточно много, тем не менее накал страстей погас», а основные моменты разъяснены. Он добавил, что по всем областям проведены «фактически два цикла тематических встреч».

Бизнесменов слышат и вносят предложения по корректировке законодательства, чтобы были прозрачные правила игры, заверил он.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: