Как и на что росли цены в феврале. Аналитика МАРТ

12.03.2021
Как и на что росли цены в феврале. Аналитика МАРТ
Все рекламные возможности портала belretail.by

Эксперты Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь отмечают, что в феврале 2021 г. наблюдалось ускорение инфляционных процессов, что привело к значительному росту цен в большинстве товарных категорий.

Так общий прирост потребительских цен в годовом выражении составил 8,7% (в январе – 7,7%), на социально-значимые товары (СЗТ) – 7,2% (5,9%).

 Как и на что росли цены в феврале. Аналитика МАРТ

Повышенный рост цен обусловлен сохранением неблагоприятного влияния удорожания импортируемых товаров, а также отмены налоговых льгот.

 Как и на что росли цены в феврале. Аналитика МАРТ

В феврале из импортируемых товаров наибольший рост цен в годовом выражении сохранился на рыбу и рыбопродукты, масло и жиры, крупы, а также фрукты.

Также продолжился рост цен на медикаменты (с января отменены льготы по НДС) и, как следствие, на медицинские услуги.

В целом рост цен на лекарства внес вклад в годовой прирост цен СЗТ около 2,1 п.п., масло и жиры – 0,9 п.п., на плодоовощную продукцию – 0,8 п.п.

 Как и на что росли цены в феврале. Аналитика МАРТ

За месяц импортируемая рыба и рыбопродукты подорожала на 1,6%, масло растительное – 5,8% (практически не производится в стране), лекарственные средства – 5,1%, плодоовощная продукция – 7,1%, медицинские услуги – 2,5%.

В целях сдерживания роста цен на СЗТ Правительством принято постановление от 23 февраля 2021 г. № 100, которым с 24 по 28 февраля установлен запрет повышения цен, а с марта определен предел их повышения на уровне не более 0,2% в месяц.

 Как и на что росли цены в феврале. Аналитика МАРТ

Примечание МАРТ

Если перечень социально значимых товаров (приложение 1 к постановлению №100) не содержит уточнения (дополнительной характеристики) конкретной товарной позиции, то в нее включаются все товары (разновидности) указанной товарной позиции.

Например, в позицию чай черный включаются все разновидности черного чая в любых видах расфасовки, с ароматическими и иными добавками, листовой, в гранулах и т.д.

Прирост постоянно регулируемых цен и тарифов в годовом выражении в феврале составил 8,5%.

В феврале (помимо повышения цен на лекарства и тарифов на медицинские услуги) отмечается повышение стоимости услуг дошкольных учреждений на 10,2%, а также цен на автомобильное топливо на 1,1%.

Планово повышены тарифы на жилищно-коммунальные услуги на 8,6%.

После принятия постановления №100 Коллегия Евразийской экономической комиссии уведомила Беларусь о необходимости исполнения обязательств по функционированию внутреннего рынка Союза в сфере розничной торговли и предложила правительству «в течение 30 календарных дней с даты вступления решения в силу обеспечить устранение имеющихся нарушений и проинформировать Комиссию о принятых мерах».

Однако Министерство антимонопольного регулирования и торговли не согласилось с данным решением и считает, что Республика Беларусь не нарушает своих обязательств перед партнерами по евразийской интеграции в части применения ассортиментных перечней товаров.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: