Каждый четвертый торговый объект в Беларуси нарушает дисциплину цен

26.10.2021
Каждый четвертый торговый объект в Беларуси нарушает дисциплину цен
Все рекламные возможности портала belretail.by

Комитет госконтроля сообщил о нарушении дисциплины цен в 494 из 2044 торговых объектов, проверенных за январь-сентябрь 2021 года.

В магазинах столичных крупных ритейлеров, выявлено завышение торговой надбавки на свежие огурцы, томаты, яблоки на 19,5-25%, свинину – на 4%.

В Гомельской области в двух магазинах одного ритейлера торговая надбавка на сахар составляла 29,5% вместо установленной законодательством 15%; рис – 61,5%, овсяные хлопья – 72%, пшено – 90%, макаронные изделия – 57% (вместо 30%); подсолнечное масло – 33-42% (вместо 25%); бедро цыпленка-бройлера – 28,3% и тушку цыпленка бройлера – 50% (вместо 20%).

В Толочинском районе в торговом павильоне индивидуального предпринимателя при формировании розничных цен на вареные колбасы, сардельки и сосиски из мяса цыплят-бройлеров применялась торговая надбавка в размере 40% при установленном максимуме 20%, на сметану – 20% (15%).

В КГК сообщают, что некоторые субъекты хозяйствования пытаются обойти требования законодательства посредством установления более высоких цен на якобы новые виды изделий. Так, добавление к наименованию продукции одного слова повлекло разницу отпускной цены тушки цыпленка-бройлера до 15%.

С целью исключения подобных фактов Комитет госконтроля направил в Совет Министров предложения о принятии мер реагирования, а также о внесении соответствующих изменений в законодательство.

В ходе мониторингов установлены и другие нарушения: отсутствие в продаже товаров, предусмотренных ассортиментными перечнями; нарушение санитарно-эпидемиологических норм, требований технических регламентов и т.д.

Субъектам хозяйствования направлено 895 рекомендаций об устранении выявленных нарушений, 49 организаций оштрафованы на общую сумму 4,8 млн. рублей. К дисциплинарной и административной ответственности привлечены 566 человек.

Перебои с поставками отдельных видов товаров по заверению КГК обусловлены ненадлежащей организацией работы со стороны производителей и субъектов торговли.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: