К разрешению ситуации вокруг Wildberries подключился Комитет госконтроля

23.01.2023
К разрешению ситуации вокруг Wildberries подключился Комитет госконтроля
Все рекламные возможности портала belretail.by

Комитету госконтроля (КГК) поручено разобраться с ситуацией, сложившейся вокруг ООО «ИМВБРБ», которое представляет интересы российского маркетплейса Wildberries в Беларуси. Контрольные мероприятия проводятся в отношении других интернет-площадок.

Основная претензия к Wildberries со стороны контролирующих органов – взимание оплаты за возврат товара, что является нарушением законодательства о защите прав потребителей. Не смотря на предписания МАРТ площадка продолжала списывать со счетов заказчиков суммы за возврат товаров.

Однако только после того, как ведомство подало на ООО «ИМВБРБ» в суд ситуация начала исправляться. 16 и 17 января состоялись судебные заседания, по результатам которых должностное лицо интернет-магазина Wildberries было признано виновным в совершении административных правонарушений, по решению суда наложено административное взыскание в виде штрафа. По первому протоколу это 9 базовых величин, по второму – 10 базовых. Взимание оплаты маркетплейс отменил.

Но на этом история не закончилась. К ситуации подключился КГК, который охарактеризовал действия Wildberries как верх наглости и цинизма.

Было установлено, что оплата за возврат была списана у более, чем 120 тысяч покупателей по всей стране. За несколько месяцев общая сумма таких списаний ревысила миллион рублей.

В КГК сообщили, что ООО «ИМВБРБ» признал свою неправоту и вернули деньги всем клиентам.

Василий Герасимов, председатель Комитета государственного контроля Беларуси также сообщил, что «Комитет госконтроля осуществляет контроль за другими интернет-площадками. В прошлом году было возбуждено 10 уголовных дел, связанных с сокрытием выручки и неуплаты налогов. А также в принципе вопросы ценообразования и торговли находятся на нашем контроле. В прошлом году было привлечено 812 граждан и временно приостановлено 35 объектов. И в этом году эта работа будет только усилена».


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: