Государство будет следить за рассчетами ритейлеров с производителями товаров

10.02.2016
Государство будет следить за рассчетами ритейлеров с производителями товаров
Все рекламные возможности портала belretail.by

В Беларуси по инициативе Министерства торговли планируется создание межведомственной рабочей группы по расчетам торговых предприятий с производителями и поставщикам за потребительские товары.

Данную инициативу озвучил первый заместитель министра торговли Беларуси Артур Карпович на заседании коллегии ведомства, на которой были подведены итоги работы в 2015 году. Создание рабочей группы, которая будет работать под руководством министра торговли, уже поддержано премьер-министром Беларуси.

В ближайшее время соответствующий проект распоряжения будет внесен в правительство. Однако Артур Карпович отметил, что никто не будет делать работу за производителей и поставщиков. «Выбиванием долгов занимайтесь сами. Договоры заключены у всех, штрафы и пени определены», — сказал первый замминистра. По его мнению, вБеларуси выстроена система взыскания задолженности через судебные и налоговые органы, которая позволяет цивилизованно решат все вопросы в данной плоскости.

Он также добавил, что, исходя из практики, претензионная работа производителями либо вовсе не организована, либо находится на низком уровне.

Кроме того, замминистра сообщил, что уже подготовлен перечень товаров белорусских производителей, на которые планируется рекомендовать торговле снизить применяемые торговые надбавки. Он также отметил, что это только рекомендация, а не методическое указание.

Артур Карпович напомнил, что на 2016 год правительством поставлена задача обеспечить долю белорусских товаров на уровне не менее 70,2%. По итогам отчетного года она составила 69%.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: