«Евроопт» инициирует создание Ассоциации интернет-ритейлеров

22.04.2016
«Евроопт» инициирует создание Ассоциации интернет-ритейлеров
Все рекламные возможности портала belretail.by

Интернет-гипермаркет «Евроопт» выступил инициатором создания в Беларуси нового общественного объединения — Ассоциация интернет-компаний Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Основная задача новой бизнес-ассоциации — помощь белорусским законодателям в разработке новых правил торговли в интернете, а также оптимизация существующих.

По словам директора интернет-гипермаркета «Евроопт» Дениса Мороза, отсталость белорусского рынка интернет-торговли обусловлена прежде всего неразвитостью законодательной базы. Отставание от развитых стран оценивается в 10 лет, а от России — 3 года.

В качестве примера директор интернет-гипермаркета привел широко используемую во всем мире процедуру наложенного платежа, когда заказчик товара оплачивает его при получении. За рубежом компания, торгующая через интернет, поручает курьерской фирме забрать деньги за доставленный заказ и перечислить их на счет продавца. А в Беларуси наложенный платеж могут использовать только те компании, которые имеют почтовую лицензию. И именно отсталость доставочного сервиса, убежден эксперт, сегодня серьезно тормозит развитие белорусской интернет-торговли.

«За рубежом интернет-продавцы не создают собственных систем доставки — есть специализированные фирмы, которые этим занимаются. Это их бизнес. Они обслуживают сразу несколько компаний, у них выстроены логистические цепочки, что позволяет снизить издержки до приемлемого уровня. Если мы не пойдем этим путем, то останемся на уровне слаборазвитых стран», — заявил Денис Мороз.

Денис Мороз также высказал опасения по поводу планов создания в Российской Федерации в этом году глобальной электронной торговой площадки. Данный шаг, по его мнению, таит в себе реальную угрозу для белорусских производителей и отечественных интернет-ритейлеров.

Сфера действия данной электронной площадки распространится и на территорию Беларуси, т.к. у нас с Россией нет таможенной границы, уверен эксперт. В этих условиях любой производитель или поставщик из России сможет продавать в Беларуси свой товар.

У белорусских субъектов хозяйствования, нет подобной торговой площадки и ее создание станет одним из направлений работы новой ассоциация интернет-игроков.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: