МАРТ и ритейлеры продлили до конца года Соглашение о предоставлении скидок на СЗТ

16.06.2022
МАРТ и ритейлеры продлили до конца года Соглашение о предоставлении скидок на СЗТ
Все рекламные возможности портала belretail.by

15 июня 2022 г. МАРТ и представители 17 торговых сетей продлили до конца текущего года возможность получения отдельными категориями населения социальной скидки на товары первой необходимости.

Согласно условиям Соглашения субъекты торговли предоставляют скидку в размере до 10% социально уязвимым категориям населения на социально значимые товары первой необходимости.

Ежемесячная сумма покупок у конкретного субъекта торговли представляется в размере, не превышающем бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ в среднем на душу населения установлен в размере 311,15 BYN).

Также в настоящий момент 10%-я скидка представляется субъектами торговли в условиях действия ценового регулирования. В соответствии с Соглашением, в случае отмены ценового регулирования скидка увеличится до 15%.

МАРТ информирует, что в течение 2022 года сохраняется негативное влияние роста мировых цен на внутренний потребительский рынок, в том числе в странах-торговых партнерах.

По данным продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, в 2022 году прирост мировых цен в годовом выражении превышает 20%. В Беларуси инфляция на внутреннем рынке в мае 2022 г. составила 17%.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: