Что ритейлерам необходимо знать о лицензировании импорта из Украины

15.07.2021
Что ритейлерам необходимо знать о лицензировании импорта из Украины
Все рекламные возможности портала belretail.by

9 июня 2021 года вступило в силу Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26.05.2021 № 292 № «О лицензировании импорта отдельных видов товаров». Специалисты юридической компании REVERA подготовили разъяснения на тему получения лицензий для украинского импорта.

Что изменилось?

В соответствии с Постановлением с 09.06.2021 импорт отдельных товаров, происходящих из Украины (производитель – резидент Украины), осуществляется исключительно по разовым лицензиям, выдаваемым Министерством антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ).

К «лицензируемым» товарам относятся, в том числе кондитерские изделия из сахара, шоколад, пиво, обои, керамическая плитка, стиральные машины и прочее (полный перечень указан в приложении к Постановлению).

Лицензия необходима в случае помещения указанных товаров под следующие таможенные процедуры:

  • выпуск для внутреннего потребления (за исключением помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в целях завершения действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны);
  • свободная таможенная зона.

Требование о лицензировании будет действовать в течение 6 месяцев.

Как было раньше?

Ранее лицензии на импорт выдавались МАРТом лишь в отношении товаров, включенных в Единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами и Положения о порядке ввоза и (или) вывоза этих товаров (например, средства защиты растений и другие стойкие органические загрязнители, опасные отходы, запрещенные к ввозу).

Какой путь должны пройти украинские товары, чтобы попасть на белорусский прилавок?

Шаг 1. Получить согласование отраслевого концерна на выдачу лицензии

Согласование осуществляет концерн, целью деятельности которого является координация деятельности всех участников в соответствующей отрасли, например, согласование выдачи лицензии на импорт шоколада осуществляет концерн «Белгоспищепром», обоев – концерн «Беллесбумпром».

Для согласования импортер должен предоставить в соответствующий орган следующие документы:

  1. письмо в произвольной форме с обоснованной просьбой согласовать заявление (предлагаемый образец письма как правило размещен на сайте концерна в разделе лицензирование);
  2. заявление (в двух экземплярах) в соответствии с Инструкцией об оформлении заявления на выдачу лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и об оформлении такой лицензии, утвержденной решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. № 199;
  3. документ о происхождении товара;
  4. документ, удостоверяющий право на представление интересов заявителя (например, доверенность).

Обращаем внимание, при оценке достаточности обоснования просьбы о согласовании заявления о выдаче разовой лицензии могут учитываться в том числе следующие критерии:

  1. отсутствие в Республике Беларусь производства продукции, аналогичной ввозимой продукции украинского происхождения;
  2. предоставление импортером информации о проработке вопроса о возможности приобретения товаров отечественного производства, аналогичных ввозимым товарам украинского происхождения;
  3. подтверждение импортером оценки соответствия ввозимой продукции  требованиям технических регламентов ЕАЭС и/или выполнения прочих норм технического регулирования оборота подконтрольной продукции на территории Республики Беларусь.

Получение такого согласования является административной процедурой и занимает 5 рабочих дней. Согласованное заявление о выдаче лицензии на импорт направляется заинтересованному лицу почтой либо вручается лично.

Шаг 2. Представление согласованного концерном заявление о выдаче лицензии и требуемого пакета документов в МАРТ

Выдача лицензии занимает 15 дней и требует уплаты государственной пошлины в размере 5 базовых величин (145 белорусских рублей).

Полный пакет документов указан в п. 9.2.1. в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2012 № 156 «Об утверждении единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2009 г. N 193 и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь».

Можно ли ввезти украинский товар, подлежащий лицензированию, через Польшу, чтобы избежать получения лицензии? Требуется ли получение лицензии на ввоз в Республику Беларусь не украинского товара, но через территорию Украины?

Нет, лицензированию подлежит товар, произведенный в Украине вне зависимости от того, с территории какого государства он ввезен.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: