Беларусский бренд Mark Formelle представил коллекцию из пластиковых бутылок

02.03.2021
Беларусский бренд Mark Formelle представил коллекцию из пластиковых бутылок
Все рекламные возможности портала belretail.by

Компания Mark Formelle представила капсульную коллекцию одежды Save the planet. При ее создании было использовано 6 тонн переработанного пластика – это более 150 тыс. бутылок объемом 1,5 л. Это первый опыт производства одежды для масс-маркета с добавлением переработанного пластика в Беларуси. Как отмечают в компании, содержание пластика в одежде составляет 20%. 

Коллекция в стиле family look появилась в продаже 1 марта в фирменных магазинах компании в Беларуси, России, Казахстане и Узбекистане. Она выполнена в стиле из полотен природных оттенков (шалфей, графит, песочный), состоит из брюк, анораков, свитшотов и шортов из футера, а также футболок и велосипедок (женских и для девочек). Принты были выбраны во время «народного» конкурса дизайнеров, объявленного Mark Formelle. На конкурс было прислано более 200 работ, а итоговые варианты выбирали подписчики бренда в социальных сетях.

 Беларусский бренд Mark Formelle представил коллекцию из пластиковых бутылок

Новогоднее поздравление Mark Formelle под названием «Если год полная ж..., пусть она будет сказочно красивой»

В компании утверждают, что все модели коллекции предполагают повседневное ношение, свободные расслабленные образы, комфорт. Как подчеркивают в Mark Formelle, акцент был сделан на абсолютную сочетаемость моделей между собой, а также с другими вещами из любого гардероба. Это также один из шагов к сокращению массы бездумных покупок, признак экологичности мышления и потребления.

 Беларусский бренд Mark Formelle представил коллекцию из пластиковых бутылок

Все используемые полотна прошли дополнительные испытания в аккредитованной лаборатории и соответствуют требованиям физико-механической и химической безопасности технического регламента Таможенного союза.

«В Беларуси сейчас перерабатывается только 27% отходов. Одна из основных причин, почему так мало – проблема с раздельным сбором мусора. Когда мы все научимся сортировать его и выбрасывать пластик в специальные баки – тогда у нас будет больше возможностей очистить планету и дать вещам вторую жизнь», – говорят в компании.

Выпуск коллекции Save the planet стал одной из составляющих масштабной кампании Mark Formelle, которая направлена на осознанное потребление и решение экологических проблем. В рамках проекта всем желающим предложат пройти экотест, по результатам которого люди получат советы по экологичному поведению.

 Беларусский бренд Mark Formelle представил коллекцию из пластиковых бутылок

Кроме того, Mark Formelle бросит вызов другим белорусским брендам и запустит экологический челлендж.

За последние 70 лет в мире было произведено около 6,5 млрд. тонн пластика. По оценкам Всемирного фонда дикой природы ежегодно в Мировом океане оказывается от 5 до 12 млн. тонн пластиковых отходов, в результате чего появляются целые «мусорные острова». Площадь «Восточного мусорного континента» в Тихом океане оценивают в 1,5 млн. кв.км. – почти в 6 раз больше, чем территория Беларуси. Предположительно, там скопилось 100 млн. т. мусора. И этот мусорный континент – не единственный. По данным зоологов, ежегодно из-за пластикового загрязнения погибает около 400 тыс. морских млекопитающих.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: