Беларусские интернет-магазины могут выбирать любой домен

08.07.2021
Беларусские интернет-магазины могут выбирать любой домен
Все рекламные возможности портала belretail.by

8 июля вступает в силу Закон Республики Беларусь от 4 января 2021 г. № 81-З, согласно которому излагается в новой редакции Закон Республики Беларусь «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» (далее – Закон).

Целью Закона является совершенствование норм законодательства, а также упрощение требований к ведению бизнеса в сферах торговли и общественного питания.

В частности, подлежат пересмотру требования к осуществлению торговли с использованием сети интернет. Ранее Закон предусматривал возможность осуществления розничной торговли посредством сети интернет только с использованием доменного имени, право на администрирование которого получено субъектом торговли в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Читать также: Что изменится в новой редакции закона о торговле и общепите?

Указанная формулировка создавала существенные трудности в правоприменительной практике, так как местные исполнительные и распорядительные органы зачастую отклоняли заявления субъектов торговли о включении в Торговый реестр интернет-магазинов, адресуемых посредством доменных имен в международных доменных зонах. Теперь формальные требования к доменному имени интернет-магазина в тексте Закона отсутствуют.

Проще говоря, теперь белорусские интернет-магазины могут выбирать домен в любой доменной зоне, которая им подходит лучше всего.

Раньше закон трактовался неоднозначно и приносил e-commerce бизнесу немало проблем, считают в компании hoster.by.

Вместе с тем требования пункта 2 Указ Президента Республики Беларусь от 01 февраля 2010 г. № 60 (далее - Указ) остались без изменений, а это значит, что услуги хостинга для беларусских интернет-магазинов по-прежнему должны осуществляться с использованием информационных сетей, систем и ресурсов, размещенных на территории Республики Беларусь, а сайты, являющиеся интернет-магазинами, подлежат регистрации в порядке, установленном Указом.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: