1 июля белорусские магазины и рынки могут опустеть

17.03.2014
1 июля белорусские магазины и рынки могут опустеть
Все рекламные возможности портала belretail.by

Оптовые базы, которые лишат белорусских предпринимателей необходимости совершать «закупочные рейды» на московские рынки, не появятся до 1 июля. В это время в Беларуси станет обязательным наличие всех сопроводительных документов на товары легпрома. 60 тысяч предпринимателей останутся без средств существования.

«Существующие же предприятия не справляются с наполнением своих баз полным ассортиментом продукции, которая нужна предпринимателям», — отметил член РОО «Перспектива» Вячеслав Пилипук, который 10 марта в числе 80 предпринимателей Минской области участвовал во встрече, посвященной вопросу открытия оптовых баз на территории Беларуси как альтернативе российским оптовым рынкам, где закупаются предприниматели.

По его мнению, введение сопроводительных документов без создания реально действующих оптовых баз означает, что «60 тысяч предпринимателей с июля останутся без средств существования. Мы предложили чиновником, чтобы до момента открытия нормальных оптовых баз предприниматели могли работать без этих документов по действующему законодательству. Предприниматели готовы оказать всяческую помощь, поддержку и работать вместе над созданием оптовых баз».

Минский предприниматель сказал, что на встрече с чиновниками он высказал мнение, какой должна быть оптовая база, способная удовлетворить малый и средний бизнес Беларуси. «Это должна быть определенная площадка или рынок, где игроками выступят как государственные организации, предприятия, так и предпринимательские структуры, юрлица и ИП. После, чтобы до конечного потребителя доходил качественный товар по хорошим ценам, нужно решить несколько вопросов», — отметил предприниматель.

Одним из таких вопросов является обязательство импортера или поставщика сертифицировать товар в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности». Пилипук предложил создать комиссию Госстандарта, которая бы могла выехать на фабрики, заводы Евросоюза, России, Китая и других стран и сертифицировать в соответствии с требованиями техрегламента ТС и Беларуси непосредственно производства на конкретных заводах, а не товары, выпускаемые там.

«Далее в Беларусь приходит транспорт с продукцией, которую растамаживают за 0,8—4 доллара за килограмм в зависимости от группы товаров, как это делают в России и Казахстане. Тогда вся система заработает», — подчеркнул Пилипук.

По словам предпринимателя, некоторые чиновники положительно отреагировали на это предложение, но «четких решений» на этот счет принято не было. 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: