О маркетплейсах: факты, тренды и прогноз развития

16.04.2023
О маркетплейсах: факты, тренды и прогноз развития
Все рекламные возможности портала belretail.by

Пандемия короновируса в 2020 году дала мощный толчок развитию маркетплейсов. Ввиду событий 2022 года маркетплейсы оказались в новых реалиях, приоритеты сменились в стороны отечественных изготовителей. На каком этапе находятся маркетплейсы сейчас, какие наблюдаются тренды и что ожидает рынок маркетплейсов в ближайшем будущем — своим мнением поделился эксперт компании «Первый Бит» по автоматизации бизнес-процессов по работе с маркетплейсами Александр Калиман.

На каком этапе развития маркетплейсов находимся мы сейчас

Мы сейчас находимся на ступени развития маркетплейсов, которую Китай прошел 7-8 лет назад. Китай уже находится на том этапе развития, когда на каждую, даже специфическую отрасль, есть свой маркетплейс: стоматология, строительная сфера, зоотовары и прочее, мы же, в свою очередь, только движемся в этом направлении. Основную долю рынка на данный момент делят несколько крупных игроков, крупнейшие из которых Wildberries и Ozon.

Что поспособствовало развитию маркетплейсов

Главным образом, развитию маркетплейсов поспособствовал ковид. Маркетплейсы существовали задолго до сложной эпидемиологической ситуации, но именно в период пандемии люди распробовали данный вид торговых площадок: онлайн-шопинг доступен круглосуточно, покупки не отнимают много времени (с помощью фильтров процесс выбора становится удобным и понятным), для того, чтобы получить свою покупку не обязательно выходить из дома, к тому же, на маркетплейсе можно найти всё: от продуктов питания до крупной техники. Таким образом, пандемия сформировала некий тренд на маркетплейсы.

Самые популярные ниши товаров на маркетплейсов в 2023 году

Безусловно, самыми популярными категориями товаров являются бытовые: одежда, обувь, аксессуары, детские товары, парфюмерия и бытовая химия.

Но важно также отметить, что в последнее время появился тренд на крупную технику. Товары данной категории стремительно набирают популярность.

С какого маркетплейса селлеры обычно начинают продажи и почему

Wildberries и Ozon – самые крупные игроки на рынке, у них самые отработанные схемы работы с селлерами и понятная, простая политика для выхода на торговую площадку. Статистика показывает, что подавляющее большинство селлеров сначала заходят на Wildberries (там самая понятная и прозрачная политика при работе с селлерами), там они захватывают часть аудитории, а потом уже масштабируют свою торговлю на Ozon и затем постепенно на другие площадки в зависимости от товарных групп. Есть ниши товаров, которые не так хорошо заходят на Wildberries, а лучше на Ozon, поэтому селлеры видят смысл присутствия на обеих площадках.   

Как будут развиваться маркетплейсы в будущем

Развитие маркетплейсов будет происходить по двум направлениям: стандартному и узкоспециализированному. Стандартное направление подразумевает собой рост селлеров на крупных площадках до 85%. Также будут наращивать обороты узкоспециализированные маркетплейсы, как это происходит Китае.

Стоит также отметить, что сегодняшний день на старте находятся маркетплейсы для сферы b2b. Есть вероятность, что к 2025 году начнется активное использование маркетплейсов в качестве эффективного инструмента для ведения бизнеса в оптовом сегменте.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: