Какой нужен формат видео для Instagram

14.01.2022
Какой нужен формат видео для Instagram
Все рекламные возможности портала belretail.by

Специалисты крупнейшего онлайн-сервиса для сервис для автоматизации маркетинга и рассылок SendPulse рассказали, какой формат видео для Instagram наиболее эффективен, чем отличаются требования к видеофайлам для сторис, постов в ленте и IGTV, а также рассмотрели параметры для коротких роликов Reels.

Качество съемки

Чтобы получить хорошие просмотры и высокую посещаемость блога, нужно обеспечить хорошее качество съемки. При этом в Инстаграм существуют свои ограничения по размеру для каждого из типов видео. Убедитесь, что ваш файл укладывается в эти границы, иначе Instagram автоматически оптимизирует его с ухудшением качества.

Перед съемкой укажите оптимальные настройки разрешения и количества кадров в секунду, чтобы сохранить нормальное качество и не превысить допустимый размер.

Битрейт

Этот параметр видео для Instagram означает степень сжатия потока и определяет минимальный размер канала, пропускающего данный поток без задержек. Чем выше битрейт, тем лучше качество видео, но при этом также увеличивается размер файла.

Посмотреть битрейт можно с помощью приложения MediaInfo: существуют версии для Android, iOS, Windows, Mac. Откройте файл в приложении, и оно выдаст подробную информацию о характеристиках видео.

Разрешение

Этот параметр означает количество пикселей на единицу площади изображения. Чем выше разрешение видео для Instagram, тем более четким оно будет при воспроизведении.

Разные типы видеоконтента в Instagram имеют разное разрешение: от 600 × 315 px до 1080 × 1920 px. Изменить параметр можно в редакторе видео, например, Movavi, или в онлайн-конвертере, например, в Online video converter.

Формат

В Instagram не заявлены ограничения — теоретически допустимо использовать видео в любом формате. Но рекомендованы два: MP4 и MOV.

Преобразовать формат видеофайла можно так же, как и предыдущий параметр — с помощью видеоредактора или через онлайн-конвертер.

Длительность

Для каждого видеоформата в Instagram предусмотрена своя продолжительность — от нескольких секунд до часа. В социальных сетях в предпочтении динамичный контент и короткие видео, но иногда необходимо выложить длинный ролик, для этого подходит IGTV.

Соотношение сторон

При загрузке контента в Instagram необходимо соблюдать требования к соотношению сторон, иначе файл будет обрезан. В следующем разделе разберем требуемые соотношения для каждого типа видео. Проще всего поменять его в приложениях Canva или InShot.

Требования к видео в Instagram

Для разных типов контента в Instagram требования различаются, но есть и общие моменты.

Сторис

Для сторис желательно создавать вертикальные видео. Горизонтальные допустимы, но изображение будет расположено в середине экрана, а сверху и снизу останется пустое пространство. За счет этого подписчикам будет трудно рассмотреть детали.

Соотношение сторон для сторис — 9:16. Разрешение от 600 × 1067 px до 1080 × 1920 px. Длительность каждой истории — не более 15 секунд. Если загрузить видео длиннее, Instagram автоматически разобьет его на куски по 15 секунд. Размер файла не должен превышать 4 гигабайта, в противном случае его качество снизится в процессе оптимизации.

Пост в ленте

Для постов в ленте предусмотрено больше вариантов: квадрат, горизонтальная и вертикальная ориентация. Выбирайте формат в зависимости от целей. Если нужно показать дальний план, окружение объекта, подойдет горизонтальная съемка. Для ближнего плана и акцента на деталях или для портретной съемки подходит вертикальный формат или соотношение 1:1.

Разрешение для квадратных видео — от 600 × 600 px до 1080 × 1080 px.

Разрешение для вертикальных видео составляет от 600 × 750 px до 1080 × 1350 px. Соотношение сторон — 4:5.

Разрешение для горизонтальных видео — от 600 × 315 px до 1080 × 566 px, соотношение сторон равно 1,91:1.

Если вы предпочитаете вертикальные видео в ленте, постарайтесь, чтобы ролик не заполнял весь экран смартфона. Если под видео есть текст, его могут не заметить. А когда не видно блока с лайками и комментариями, это может снизить активность пользователей по отношению к публикации.

Для поста в ленте длительность видео не должна превышать 60 секунд, а размер — 650 мегабайт. Битрейт — от 3000 килобит в секунду.

Из стоп-кадров можно выбрать обложку, чтобы видео гармонично смотрелось в ленте.

IGTV

Для обзоров, интервью и записи прямых эфиров используется формат IGTV. При загрузке со смартфона продолжительность ролика должна составлять от 59 секунд до 15 минут. С компьютера можно опубликовать видео длительностью до 60 минут.

Для IGTV подходит и горизонтальная, и вертикальная ориентация. В первом случае соотношение 9:16, во втором — 16:9. Частота кадров — от 30 кадров в секунду, разрешение — от 720 px, формат MP4.

При длительности видео до 10 минут его размер может составлять максимум 650 мегабайт. Если продолжительность больше, максимально возможный размер увеличивается до 3,6 гигабайта.

Для IGTV-видео можно выбрать обложку с соотношением сторон 1:1,55. При необходимости нужно отредактировать ее заранее, так как после загрузки это будет невозможно.

Ролик появится в соответствующем разделе аккаунта и в общей ленте — там будет доступны 60 секунд предпросмотра. Можно удалить видео из ленты, но оставить в разделе IGTV.

Reels

Это новый формат коротких видео. Instagram довольно активно его продвигает: ваши рилс могут быстро получить много просмотров и привести новую аудиторию, которой интересна тематика аккаунта.

В рилс можно накладывать эффекты, использовать ретушь, замедлять или ускорять видео, ставить таймер, создавать видеоколлажи. Есть возможность убрать фон и добавить в качестве него свое фото или видео — для этого выберите эффект Reveal Background.

Рекомендуемое разрешение — 1080 × 1920 px. Доступно добавление треков из огромной библиотеки. Максимальная длительность рилс на данный момент — 60 секунд. Этот формат имеет сильное сходство с роликами в TikTok.

В ленте рилс-видео будет показано не в полный размер: 1920 px уменьшится до 1350 px. Не все привыкли к новому формату, и до сих пор в комментариях можно увидеть жалобы на «обрезанное видео». Если хотите, чтобы при просмотре из ленты у пользователей не возникало подобных проблем, старайтесь размещать контент ближе к центру.

Можно убрать рилс из ленты, при этом ролик останется в отдельной вкладке. Дополнительную информацию о формате Reels можно посмотреть в Справочном центре Instagram.

Заключение

Мы выяснили, какой формат видео поддерживает Instagram, и какие требования предъявляет к разным типам видеоконтента.

Если вы ведете бизнес в Instagram, вам могут быть полезны инструменты SendPulse. Чат-боты снизят нагрузку на персонал и увеличат скорость ответов. Также есть чат-боты для ИнстаграмТелеграмВКонтактеFacebook и WhatsApp.

Создавайте лендинги и мультиссылки в конструкторе. Делайте рассылки по emailSMS или Viber с помощью сервисов SendPulse. Используйте push уведомления и бесплатную CRM.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: