7 диджитал-трендов 2016-го в онлайн-продажах

01.08.2016
7 диджитал-трендов 2016-го в онлайн-продажах
Все рекламные возможности портала belretail.by

Рост онлайн-продаж невозможен без подключения современных инструментов диджитал-маркетинга. Где найти ваших потенциальных покупателей, как познакомить их с вашим магазином и подтолкнуть к продажам?

Ануп Гупта, сотрудник крупного джитал-агентства, больше пяти лет работающая в web-маркетинге и работы с известными проектами, рассказала о последних тенденциях диджитал-маркетинга.

Знакомство потребителя с продуктом или услугой больше не происходит исключительно в магазине или интернете. Мы окружены устройствами, платформами, социальными сетями и другими медиа-каналами, каждый из которых может представить продукт или услугу таким способом, о котором раньше мы даже и не мечтали. Сейчас диджитал-маркетинг может и должен обеспечивать “доставку” наших сообщений соответствующей аудитории.

На какие маркетинговые диджитал-тренды обратить внимание и как их использовать?

1. Snapchat

Snapchat — относительно новая социальная сеть (по сути приложение для обмена фотографиями и видео), идея которого в том, что фото или видео, которыми вы делитесь с друзьями, «живут» всего несколько минут, после чего информация удаляется. Получатель не может сохранить информацию и распространять дальше. По задумке создателей, это предоставляет возможность делиться даже самым смелым и потенциально «компрометирующим» контентом.

Snapchat захватил социальные сети как ураган. Каждый месяц пользователи выкладывают тысячи (если не миллионы) фотографий, видео и любых других графических материалов. При этом не так уж много брендов применяют Snapchat в своих маркетинговых кампаниях, и вполне вероятно, что в 2016, когда приложение станет больше изученным, эта ситуация изменится. Тот факт, что создаваемый вами контент, доступен всего несколько секунд, бесспорно, добавляет ему эксклюзивности.

Как использовать: для быстрых «эксклюзивных» акций, публикации «горящего» промокода. Игровой момент, безусловно, присутствующий в общении через Snapchat, наверняка понравится молодёжной аудитории.

2. Потоковое видео

Всеобщая доступность благодаря мобильной связи и постоянно развивающиеся технологии буквально требуют, чтобы видео было неотъемлемой частью ваших маркетинговых кампаний. Немало брендов уже экспериментируют с потоковым видео через приложения типа Meerkat и Periscope, которые позволяют напрямую транслировать ваше видео, снимаемое на мобильный, в Твиттер.

Как использовать: устроить «живую» сессию вопросов и ответов, показать пользователям «закулисную» жизнь вашего бренда, сделать обзор свежих поступлений в магазин или периодические обзоры-«распаковки» различных товаров.

3. Подкасты

Когда-то считающиеся «некрутыми» и «занудными», сейчас подкасты значительно прибавляют в своем количестве по всему миру. И пока одна часть маркетологов считает подкасты кратковременным явлением, другая видит в них реальный тренд 2016-го.

Как использовать: записывать полезные советы по выбору тех или иных групп товаров.

4. Instagram

Сейчас как никогда востребованы визуальные проявления, и поэтому объяснима популярность Instagram, которые «подпитывают» всеобщую потребность делиться опытом и впечатлениями со всем миром.

Как использовать: Помимо очевидного — публикации новых поступлений, учтите, что Instagram недавно начал предлагать платные рекламные возможности — и в 2016 это, вероятнее всего, станет доступно для всех. Создавать серии рекламных объявлений (многостраничная реклама) или 3-х секундное видео — выбор за вами.

5. Pinterest

Вы, возможно, уже замечали, что Pinterest стал активнее развиваться после того, как его стали использовать как маркетинговый инструмент. И по прогнозам маркетологов, он на взлёте.

Как использовать: уже раскрученная тема — продаваемые пины. Грядущее дополнение — анимированные пины, что позволит брендам таргетировать определенную аудиторию на основе её интересов.

6. Многоканальный опыт

Мультиканальность предполагает организацию продаж таким образом, чтобы сформировать у покупателя единый опыт покупок независимо от того, как они осуществляются (онлайн на ПК или мобильном или в физическом магазине).

7. Ремаркетинговый контент

Пока большинство маркетологов свыкалось с мыслью, что контент-маркетинг таки работает (мы все уже пишем блоги, электронные книги и другое), настало время понять, как возвращать людей, которые зашли на наш сайт, почитали наш умело созданный контент, но не стали покупателями. И здесь в игру должен вступить ремаркетинг.

Как использовать: чтобы людей не раздражала навязчивая реклама, настройте ремаркетинговые объявления как можно точнее. К примеру, пусть информацию о чехлах для смартфона получают те, кто купил смартфон (ила заходил на страницу со смартфонами). Напоминание об акции для новых клиентов — тот, кто пробыл на вашем сайте дольше пяти минут.

В цифровом мире есть масса возможностей добраться до своей аудитории. Давайте вдохновляться этим разнообразием и и придумывать всё новые способы привлечения внимания наших потребителей. 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: