Минздрав будет контролировать как врачи выписывают белорусские лекарства

14.03.2015
Минздрав будет контролировать как врачи выписывают белорусские лекарства
Все рекламные возможности портала belretail.by

Министерство здравоохранения издало приказ, которым устанавливает полный контроль над тем, выписывают ли врачи белорусские лекарства. Мониторинг назначений будет осуществляться ежемесячно. Аптеки в шаговой доступности от центральных поликлиник, больниц, диспансеров обязали отчитываться про выписку медиками отечественных препаратов.

Согласно документу, в каждой организации здравоохранения назначат человека, ответственного за работу с представителями белорусских фармацевтических предприятий. Каждую неделю на совещаниях будут сообщать врачам о белорусских лекарствах, которые есть в аптеках.

Кроме того, ежемесячно в организациях изучат, назначали ли пациенту белорусские медикаменты при консультациях (специалистов поликлиник, сотрудников кафедр) и при выписке из больниц.

В Минздрав будут направлять предложения по разработке новых лекарств, а в Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении – информацию о неэффективных и некачественных средствах и нежелательных реакций на их использование.

Министерство здравоохранения своим приказом обязывает не только продвигать белорусские препараты, но и «чистить» рабочие места врачей от логотипов импортных производителей лекарств. А медицинских представителей наших производств приказывает обеспечить информационными и справочными материалами для распространения.

Организации здравоохранения за мероприятия по продвижению белорусских средств будут простимулированы (получат товарную скидку и т.д.)

Приказом планируют ввести в практику совещания, на которых постоянно будут оценивать динамику и процент роста продаж белорусских лекарств в государственных и частных аптеках.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: