Деноминация в e-commerce: обязательный BYN-код, чтобы принять платеж

16.06.2016
Деноминация в e-commerce: обязательный BYN-код, чтобы принять платеж
Все рекламные возможности портала belretail.by

Предстоящая деноминация потребует дополнительных ресурсов и внимательности от интернет-магазинов и бизнесов, продающих товары и услуги через сайт. C 1 июля текущий код белорусского рубля BYR утрачивает свою силу и заменяется на новый код BYN. В Беларуси появляются копейки и меняются технические правила приема электронных платежей.

На такое изменение необходимо обратить внимание всем интернет-торговцам, поскольку с 1 июля Банковский Процессинговый Центр и система «Расчёт» не принимают код белорусского рубля BYR, и компании-процессоры, а также агрегаторы ЕРИП начнут отклонять такие платежи интернет-магазинов с сообщением об ошибке кода валюты.

«30 июня с 23:45 до 6:00 1 июля в системе bePaid будут проводиться работы по переключению ее на новый код валюты BYN. В течение этого периода возможны кратковременные остановки системы, — комментирует Александр Шостак, директор bePaid, сервиса по подключению белорусских бизнесов к приему платежей по банковским картам через интернет и к системе ЕРИП.

С 1 июля 2016 года система bePaid в белорусском сегменте принимает только новый код BYN. И клиенты, которые будут присылать нам старый код BYR, получат отказ с сообщением «код белорусского рубля не поддерживается»,—- обращает внимание Александр. — Коды других валют – RUR, USD, EUR — остаются прежними.

Таким образом, клиенту, который интегрирован с нашей системой для приема  банковских карт или платежей в ЕРИП, необходимо не только изменить цены в соответствии с деноминацией, но и обновить код белорусского рубля с BYR на BYN в своих системах и системах интернет-магазинов. И сделать это, я бы рекомендовал 1 июля, чтобы не останавливать продажи на длительный срок, – добавляет Александр. - Безусловно, если в команде есть программист, такая задача выполняется довольно быстро, в отличие от магазинов с полностью ручным управлением.

Для клиентов, которые не интегрированы с системой и выставляют счета из рабочего кабинета bePaid, никаких действий производить не надо. Все хранящиеся ссылки для оплаты банковскими картами, а также отложенные  и неоплаченные счета в ЕРИП будут конвертированы и обновлены в автоматическом режиме. С 1 июля ваши покупатели будут оплачивать вам в новых деньгах с новым кодом.

Хотелось бы отметить тот факт, что правило  смены кода белорусского рубля касается не только интернет-магазинов, работающих с bePaid, но также и тех, кто обслуживается у других процессоров электронных платежей и агрегаторов ЕРИП, - акцентирует внимание директор bePaid.

Что касается отмены платежа по банковским картам, проведенного до деноминации, то в этом случае мы конвертируем сумму в новые рубли с новым кодом валюты, которая будет отображаться в интерфейсе интернет-торговца. Например, 30 июня у интернет-магазина прошел платеж по банковской карте на сумму в 10 000 белорусских рублей, а 2 июля прошла отмена платежа и возврат денег на карту покупателя. В интерфейсе наш клиент увидит проведенную сумму платежа 10 000 BYR и отмену платежа — 1 BYN, — объясняет существенный момент Александр.

Было бы идеально, если бы все интернет-торговцы прислушались и внесли рекомендуемые изменения своевременно, а не по факту, получив ответ с ошибкой кода белорусского рубля. Поэтому, с 30 июня по 2 июля мы будем оказывать круглосуточную техническую поддержку своим клиентам, в остальные выходные и рабочие дни гарантируем поддержку с раннего утра до позднего вечера по мере необходимости до полной адаптации к деноминации нашими клиентами. Никто без ответа не останется, - уверяет Александр Шостак».


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: