С 2017 года ритейлеры в Беларуси обязаны устанавливать бесконтактные терминалы

03.01.2017
С 2017 года ритейлеры в Беларуси обязаны устанавливать бесконтактные терминалы
Все рекламные возможности портала belretail.by

В Беларуси с 1 января 2017 года все устанавливаемые терминалы для расчетов банковскими карточками должны предоставлять возможность для бесконтактной оплаты.

Во всех установленных платежных терминалах, должны приниматься платежные карточки с магнитной полосой и микропроцессором стандарта EMV и регистрироваться операции с их использованием по соответствующей технологии.

Все новые (вновь устанавливаемые) платежные терминалы должны принимать к оплате бесконтактные банковские платежные карточки и регистрироваться операции с их использованием по технологии радиочастотной идентификации.

Согласно разъяснениям Национального банка, платежные терминалы, установленные в организациях торговли (сервиса) до 1 января 2017 года и не обслуживающие бесконтактные платежные карточки, не подлежат обязательной замене.

Кроме того, Национальный банк своим рекомендательным письмом обратил внимание банков на необходимость переработки инструкций по обслуживанию держателей карточек, в части оплаты за товары (работы, услуги) не только непосредственно с использованием банковской платежной карточки, но и с использованием ее реквизитов, которые могут быть записаны как на мобильных устройствах покупателя, так и на иных носителях (брелоки, часы и т.п.), и организовать соответствующее обучение работников организаций торговли (сервиса).


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: