Белорусский рынок новых авто в 2016 году может сократиться на 30%

17.02.2016
Белорусский рынок новых авто в 2016 году может сократиться на 30%
Все рекламные возможности портала belretail.by

Белорусская автомобильная ассоциация (БАА) объявила итоги развития рынка новых автомобилей в Беларуси. Несмотря на кризис, количество ввезенных беларусами новых автомобилей не сократилось. Также значительно усилилась зависимость от российского рынка.

Прошедший 2015 год, как и 2014-й, для белорусского автомобильного рынка был годом притока новых автомобилей российского производства. Авторитейлеры выживают, а не развиваются.

Всего в 2015 году на территории Беларуси было зарегистрировано более 50 тыс. новых автомобилей. Объем официальных продаж через дилерские центры компний, входящих в БАА составил 26 190 автомобилей (в состав ассоциации входят 20 автомобильных брендов с долей рынка не менее 90%).

Т.е. серый импорт из России составил чуть менее половины всего объема. На этом фоне ввоз б/у автомобилей впервые стал меньше, чем новых (примерно на 50%).

 общее количество проданных в Республике Беларусь автомобилей в 2015 году

Ценовые предложения российских производителей в течене всего года оставались более выгодными, чем в Минске. Это объясняется тем, что склады произвоителей были переполнены, и предприятия вынуждены были делать все, чтобы в условиях падения российской валюты обеспечить сбыт продукции.

В этой ситуации серый ввоз из России новых автомобили приобрел организованную форму, и на рынке стали действовать структуры, занимающиеся массовым ввозом автомобилей по серым схемам, которые позволяют уклоняясь от уплаты некоторых налогов и сборов. Однако с выравниванием утилизационного сбора с начала января, наблдается снижение серого импорта и рост продаж через официальных дилеров.

Большинство российских предприятий по итогам 2015 год показали убытки. И такая ситуация не может продолжаться в 2016 году, поэтоу цены в России так или иначе будут расти. Тем не менее, есть опасени, что объемы производства в 2016 году также будут избыточными, что приведет к очередным ценовым войнам. По прогнозам БАА российский рынок в текущем году сократится на 30%.

 динамика продаж автомобилей по брендам в Республике Беларусь в 2015 году

Что касается Беларуси, то в условиях снижения потребительского спроса, сильной зависимости от российского рынка и кризисных явлений в экономике, БАА также не рассчитывает на рост рынка в 2016 году. По предварительным оценкам падение может составить от 10% до 30%. Основные угрозы связаны с экономической неопределенностью второго полугодия, на которое приходится по традиции большая половина продаж.

Эксперты БАА тем не менее констатируют, что в долгосрочной перспективе автомобильный рынок Беларуси становится более легальным, предсказуемым и безопасным для покупателей.

Белорусский рынок новых авто в цифрах и фактах

Достигнут пиковый уровень по объему продаж новых легковых автомобилей: всего в 2015 году было зарегистрировано более 50 тыс. Новых авто. По официальным каналам на территории Беларуси было продано 26 190 автомобилей.

Общий рынок автомобилей (новые и б/у) сократился по сравнению с 2014 годом на 30%.

Зависимость от рынка РФ: в 2013 году доля автомобилей (новых и б/у), ввезенных из РФ составляла 16%, то в 2014 это показатель достиг 66%, а по итогам 2015 г. — 90%. По БАА это показатель составляет 85%.

Растет степень монополизации рынка не только по стране ввоза, но и по автомобильным брендам: в рамках БАА 92% продаж в Беларуси приходится на 10 дилеров. Всего ассоциация объединяет 20 автомобильных брендов.

ТОП 5 наиболее популярных моделей автомобилей обеспечили 35% продаж по всем членам БАА

 ТОП 25 наиболее популярных марок авто в Беларуси по итогам 2015 года

За ноябрь 2015 — январь 2016 г.г. объем продаж новых легковых автомобилей сократился на 40-50% по сравнению с аналогичным периодом год назад.

В премиум-сегменте соотношение продаж через официальных дилеров и серые схемы из России приобретают катастрофические масштабы. Данные за январь 2016 года по некоторым премиум-брендам (зарегистрировано/продано официальным дилером):

Audi — 25/13

MB — 48/1

BMW— 45/2


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: