Минторг накажет производителей и поставщиков за необоснованное завышение цен

23.05.2016
Минторг накажет производителей и поставщиков за необоснованное завышение цен
Все рекламные возможности портала belretail.by

По итогам мониторинга цен, проводимого Министерством торговли Республики Беларусь совместно с облисполкомами и Мингорисполкомом, установлено, что отдельными производителями и импортерами за период с января по 16 мая т. г. увеличены отпускные цены в размере, превышающем установленный годовой индекс изменения потребительских цен.

Как отмечает пресс-служба ведомства, по официальным данным Белстата индекс потребительских цен за январь-апрель 2016 года составил 106,4% при доведенном на текущий год задании 112% (декабрь 2015 к декабрю 2016 г.).

С учетом прогноза на 2016 год по индексу потребительских цен изменение указанного показателя до конца текущего года не должно превышать 0,6 процентных пункта в месяц. На это значение следует ориентироваться производителям, импортерам и торговле.

Превышение годовой нормы (свыше 12%) было зафиксировано у более 20 белорусских производителей. Более 30 производителей и импортеров повысили отпускные цены от 6,4% до 12%.

Министр торговли Вадимир Колтович отметил, что «сегодня на фоне снижения ставки кредитных ресурсов, стабилизации курса валют повышение цен возможно исключительно в рамках доведенного задания».

В целях расширения контроля Минторгом подготовлены предложения о наделении межведомственной рабочей группы, созданной распоряжением Премьер-министра Республики Беларусь для анализа ситуации на потребительском рынке в части расчетов за поставленные потребительские товары между торговыми организациями и производителями (поставщиками).

Группа будет наделена дополнительными полномочиями в части контроля формирования цен.

«Только в мае текущего года Минторгом за грубые нарушения законодательства приостанавливалась деятельность 42 объектов торговли и общественного питания. В данном контексте особое внимание будет уделено фактам необоснованного повышения цен. Ответственность должны нести все субъекты: и торговля, и импортеры, и производители», – подчеркнул министр.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: