Китайский онлайн-ритейлер Alibaba может купить Paramount Pictures

20.06.2016
1
Китайский онлайн-ритейлер Alibaba может купить Paramount Pictures
Все рекламные возможности портала belretail.by

Китайский онлайн-ритейлер Alibaba рассматривается в качестве потенциального покупателя киностудии Paramount Pictures, принадлежащей медиагруппе Viacom, контролируемой Sumner Redstone, пишет Sostav.ru со ссылкой на The Drum.

Сумма возможной сделки не сообщается, но специалисты оценивают Paramount почти в $3,5 млрд. Аналитики давно ожидают от Viacom сделки по продаже киностудии и, возможно, еще ряда активов. На такой шаг медиагруппу толкают имеющиеся у нее долги, а также ситуация с резким сокращением ее стоимости - в прошлом году акции Viacom упали на 45%.

Paramount Pictures — одна из старейших американских киностудий, основанная в 1912 году. Выручка компании в 2015 году составила $2,88 млрд, операционная прибыль — $111 млн. При этом, по итогам 2015 года кинокомпания заняла последнее место среди шести крупных киностудий Северной Америки. Доля Paramount на рыке составила 6%, тогда как лидер - компания Universal Pictures занимала 21,3% рынка.

Стоит отметить, что китайский ритейлер уже работал с Голливудом. В частности, Alibaba инвестировала в производство двух фильмов студии Paramount Pictures: «Стартрек: Бесконечность» и «Черепашки-ниндзя 2». Суммы вложений не раскрываются.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: