На массе! Базовые инструменты продвижения интернет-магазинов

26.07.2016
2
На массе! Базовые инструменты продвижения интернет-магазинов
Все рекламные возможности портала belretail.by

Стоит ли говорить о том, что сайты интернет-магазинов сегодня плодятся быстрее, чем кролики? Определенно – нет! Стоит ли говорить, что размещение товара на сайтах-агрегаторах лишь обострят конкуренцию и инструменты продвижения необходимо начать использовать прямо сейчас самостоятельно? Определенно – да! Надо ли иметь понимание механики и полезности этих инструментов именно для продвижения интернет-магазина, чтобы не выбросить деньги на ветер? Да, да и еще раз!

Акт I. Проведите тестирование!

На сайт обычно смотрят две пары глаз: одна из них — пара владельца компании, который бесконечно гордится ей и хочет, чтобы весь мир знал обо всех регалиях, дипломах и сертификатах, полученных  в «две тысячи лохматом году», вторая — пара клиента, который хочет совершить выгодную покупку на основе информации на сайте. При этом владелец интернет-магазина ориентирован на максимальное получение прибыли при минимальных затратах.

Тестирование лучше провести как можно раньше, при этом важно соблюсти два условия.

 Базовые инструменты продвижения интернет-магазинов Проведите тестирование

Первое — не опрашивать работников в офисе! Тем более, потребитель вашего товара студенты или, наоборот, домохозяйки. Зайдите с позиции пользователя — тех, кто принесет прибыль.

Второе — простая и понятная методология. Важно чтобы она была выбрана и прописана до начала тестирования. Если поймете, что выбрали неправильную — меняйте и возвращайтесь в начало.

Акт II. Быстрые результаты — сайт глазами поисковой машины

 Базовые инструменты продвижения интернет-магазинов сайт глазами поисковой машины

Итак, сайт запущен, тестирование пройден.  Следующее очевидное желание — попасть в топовые строчки выдачи поисковых систем.  Первое, что приходит на ум — мнения специалистов: «есть такая штука, как индексация — подождите полгода, и тогда поисковая машина может быть поймет, что ваш сайт достоин красоваться в первых строчках Google и Яндекс».  Естественно, времени ждать у вас нет — слишком много месяцев уже ушло согласование, верстку, снова согласование, тестирование сайта.

О’КЕЙ, Google:  купить электрочайник в Минске!

Ускорить индексацию в таком случае можно с помощью Google Webmaster. Как только вы начали пополнять сайт контентом (в случае интернет-магазина — страницы с товаром и его описанием) — сообщите об этом поисковой машине. Как только новый материал появился на сайте — добавьте на него ссылку в файл sitemap.xml После зайдите в Webmaster и посмотрите на свое  детище глазами Google-бота. Если все прошло успешно — время жать на кнопку «Добавить в индекс». Определенно, это не 100% гарантия, но если требования поисковой системы к качеству конытента выполнены – индекс ваш.

Хэштеги, хэштеги и еще раз хэштеги. И придать ускорения они вам помогут  в Twitter-e. Схема простая — чем больше репостов твитов, в которых содержится ваша ссылка, тем больше шансов, что поисковой робот обратит на вас внимание.

 Базовые инструменты продвижения интернет-магазинов Google:  купить

Если скрестить твиттер с RSS — процесс индексации пойдет быстрее. Чтобы не тратить время на работу вручную – воспользуйтесь сервисом FeedBurner.

Как правило, основа интернет-магазина — это каталог. Как правило, каталог — это несчетное количество страниц. Мы специально говорим об этом сейчас, чтобы вы заметили наш совет: В САМОМ НАЧАЛЕ СДЕЛАЙТЕ ПРАВИЛЬНУЮ ПЕРЕЛИНКОВКУ!!!! А уже потом приступайте к использованию описанных выше инструментов, иначе все пойдет насмарку.

Не забывайте, что внутренние ссылки на страницах должны нести смысл для потенциального  клиента (решать его конкретную задачу). Очень часто случаются  ситуации, когда люди продвигают информационные запросы (как выбрать электрочайник, например), забывая какую проблему клиента они решают.

В интернете масса второсортного материала по выбору того или иного товара. Старайтесь на этапе формирования спроса давать дополнительную ценность. Например, советы как сэкономить деньги при выборе чайника. Сегментируйте аудиторию по цели использования товара – для офиса, для дома и т.д.

Казалось бы, есть сферы, где уже не могут появиться инновации которые удивят клиента . Например, мобильные телефоны. Решайте статьями и внутренними ссылками проблему клиента, исходя из его реальных потребностей клиента. И если в тренде Pokemon GO? а вы не хотите играть - попробуйте просто установить игру. Сама установка игры даст понять маркетологу, какую проблему должен решать телефон  – очень быстрое потребление зарядки. Предлагайте решение этой проблемы с помощью сопутствующих товаров. В данной ситуации очевидно, что это – переносные зарядные устройства.

Реально оценивайте текущие возможности по созданию контента и не пытайтесь гнаться за большими магазинами. Персонифицируйтесь на этапе создания контент-стратегии. Посмотрите как решают эту проблему известные интернет-магазины (lamoda.by, wildberries.by, 21vek.by). Особое внимание обратите на персонифицированную рассылку от магазина portative.by.

Делайте полезные ссылки – вас полюбят поисковые системы.

Свет мой, Яндекс, расскажи да всю правду доложи…

 Базовые инструменты продвижения интернет-магазинов Яндекс

Итак, с Google разобрались. Теперь еще и Яндекс осваивать. К счастью, велосипед уже придуман. Ускорить индексацию можно практически теми же способами, что и в Google:

  1. Яндекс.Директ – моментальная индексация. Почему? Инструмент рекламы платный, а люди заинтересованы в получении прибыли с этого сервиса. Поэтому один из (только ОДИН ИЗ!) самых быстрых инструментов.
  2. Яндекс.Вебмастер – не забудьте добавить в аккаунт карту сайта. Кстати, сервис «Оригинальный текст» еще и позволит защитить контент от воровства.
  3. Социальные сети (читай в предыдущем разделе).
  4. RSS (читайте в предыдущем разделе).
  5. Каталоги – подобрать тематику, количество каталогов, загрузите в правильное время. (про сортировку каталогов читайте в АКТЕ III).
  6. Дисциплина — приоритетна для робота. Яндекс любит расписание и регулярные интервалы. И если вы их соблюдаете при размещении информации, машина будет анализировать ваш контента вовремя.
  7. Регистрация в каталогах с уникальным текстом описания вашей компании даст ощущение защищенности вашим клиентам при прочтении информации на других сайтах (предложения о работе на других сайтах, форумы, отзывы). Раньше клиенты меньше обращали внимание на то, что написано на других сайтах. Сейчас они ищут бонусы и промокоды. Важная составляющая – хорошая репутация в поисковых системах, которая строится на отзывах об интернет-магазине на внешних сайтах.

Итого на индексацию: до 10 дней, в отличие  от наблюдения за естественным поднятием сайта в топ поисковых систем.

АКТ III. Что если  вы забили на «юзабилити»

 Базовые инструменты продвижения интернет-магазинов Юзабилити

Итак, вы научили клиентов заходить на ваш сайт, аналитика показывает, что количество проведенного времени в каталогах зашкаливает, а заказов с сайта всё нет. Что могло пойти не так?

Чтобы не тратить время на поиск ответа — первое, что стоит проанализировать — это каталог. Безусловно, он может иметь безупречный эстетический вид и даже разит на категории. Однако вам всегда нужно держать в голове то, как на все это смотрит потребитель.

Как сделать удобную и понятную структуру каталога вы можете спросить у самих клиентов при помощи метода карточной сортировки.

Выберите несколько товаров из разных категорий и распечатайте их на бумажных карточках со следующим контентом:

  • изображение товара;
  • наименование ;
  • описание.

Кого опрашивать? Уж если вы дошли до того, чтобы запустить сайт и добились быстрой индексации. Определенно у вас есть понимание того, кто покупает эти товары. Выберите по 7 представителей разного пола по основным критериям поведения и целям, для реализации которых они приобретают товар и пригласите в офис.

Маленькая хитрость: приглашая людей, делайте упор на их экспертности в выборе товара, который вы реализуете в своем интернет-магазине. Люди любят делиться мнением о том, в чем они разбираются.

Расскажите своим гостям о правилах сортировки и предложите респондентам разложить карточки с товаром так, как они бы искали его на вашем сайте. Проанализировать результаты каждого можно двумя способами:

  1. кластерный анализ  - определите, как часто каждая пара карточек оказывается в одной групп;
  2. качественный анализ – записывайте то, что будете слышать во время исследования (это могут названия подкатегорий и другие комментарии, касающиеся товара).

По результатам исследования вы поймете, как можно представить каталог на сайте, а если он уже есть — внести необходимые корректировки.

В качестве пост-скриптума хотим обратить ваше внимание на 7 основных ошибок, которые мешают интернет-магазину «находиться» в поисковых машинах лучше.

  1. Отсутствие заголовков <h1>-<h4>;
  2. Перебор с заголовками <h1>-<h4> (названия товаров в списке, в большинстве случаев не нужно выделять в <h>);
  3. Один title на многих страницах;
  4. Избыточная перелинковка;
  5. Отсутствие внутренних ссылок на товары;
  6. Закрытые полезные страницы от индексации поисковиков;
  7. Решили поменять сайт – сохраните наработки старой версии.

Выводы:

Важно помнить, что улучшение «юзабилити» напрямую зависит от той системы управления, которую вы выбрали при старте бизнеса. Большинство бизнесов используют шаблонные решения (например, на базе системы управления битрикс).

Советуем вам следить за нашими материалами. В ближайшее время мы расскажем о плюсах и минусах при продвижении и работе с готовыми решениями и сайтами с уникальным дизайном. От выбора готового решения зависит стоимость ежемесячного обслуживания в рамках работ по увеличению конверсию интернет-магазина.

Самостоятельное продвижение будет невозможно в случае отсутствия стратегии развития бренда и прописанных каналов коммуникации с потенциальным клиентом. Сейчас наблюдается рост бюджетов на контекстную рекламу и мы советуем рассматривать инструменты интернет-маркетинга в комплексе. Делайте бизнес сегодня и завтра. Это даст преимущества на средней и длинной дистанции.

Выражаем благодарность специалистам агентства интернет-маркетинга GUSAROV group Татьяне Гросюковой и Нине Качанович за помощь в подготовке материала.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: