Магазины будущего или Как стартапы привносят технологии в ритейл

27.05.2016
Магазины будущего или Как стартапы привносят технологии в ритейл
Все рекламные возможности портала belretail.by

В век цифровых технологий представители традиционного бизнеса стараются всеми возможными способами ликвидировать разрыв между устоявшейся формой взаимодействия с клиентами и теми возможностями, которые открывают современные гаджеты. Особенно хорошо сегодня это видно в сегменте розничной торговли.

Собственники магазинов и менеджеры по развитию все больше внимания уделяют инструментам для контакта с носимыми устройствами (умные часы), внедряют Bluetooth-маячки, разрабатывают формы дополненной и виртуальной реальности для возможности удаленного знакомства потребителей с ассортиментом магазина.

Сегодня десятки стартапов стараются помочь ритейлерам повысить эффективность взаимодействия с покупателями, разрабатывая виртуальные туры по магазинам, внедряя геолокационные маячки для рассылки адресных уведомлений об акциях и скидках, анализируя места наибольшей проходимости в магазинах, чтобы понять, какой товар пользуется максимальной популярностью и так далее. В общем, поведение покупателей анализируется вдоль и поперек.

Даже с учетом уровня развития и проникновения Интернета в нашу жизнь, пока 90% покупок осуществляется в обычных магазинах. А самая последняя тенденция в сегменте розничной торговли говорит о том, что даже интернет-компании электронной коммерции (Amazon, Warby Parker или Birchbox) увеличивают количество своих физических магазинов.

 альттекст

Аналитический ресурс CBInsights проанализировал и систематизировал основные направления, по которым технологичные стартапы сотрудничают с ритейлерами:

Инструменты анализа эффективности персонала: специальные носимые аксессуары выдаются каждому сотруднику магазина. Они подключаются по Wi-Fi к центральной системе, которая анализирует дневную активность продавца на рабочем месте (выход за периметр, магазина для перекура, время на обед, частота движения по торговому залу для общения с клиентами, вплоть до пульса для анализа уровня стресса сотрудника), что дает возможность управляющему более оперативно реагировать на снижение эффективности внутри персонала.

Бонусные сервисы для покупателей: Victoria’s Secret уже давно внедрила на территории некоторых своих магазинов в США сервисы, которые отправляют информацию о скидках и акциях на телефон покупателей только в тот момент, когда они находятся на территории магазина. Это приводит к тому, что у потребителей формируется привычка лишний раз зайти в магазины этого бренда, а вдруг появилось какое ни будь новое интересное предложение, но даже если его и нет, то покупатель все равно уже в магазине и вероятность покупки резко повышается.

Интерактивные дисплеи: технологичный инструмент взаимодействия с клиентами. Сегодня активно тестируются дисплеи, сканирующие QR или штрих-код товара и обладающие возможностью принимать платежи с карточек по каналу PayPass или со смартфонов при помощи технологии NFC просто путем поднесения карточки или телефона к определенному месту экрана. Этот шаг очень актуален в таких магазинах, как H&M и подобных, где всегда много посетителей и большие очереди.

Инвентаризационные инструменты: начинают набирать популярность продукты, анализирующие складские остатки и рассчитывающие уровень скидки для залежавшихся товаров.

Расширение способов приема оплаты: прием платежей со смартфонов по каналу NFC или даже при помощи биткоинов сегодня не проблема.

Умные зеркала и дисплеи для примерочных: эти гаджеты позволяют покупателям прямо в примерочной пролистывать каталог товаров, которые еще доступны в магазине, получить информацию по схожим моделям не выходя из раздевалки.

Датчики и маяки: Bluetooth-маячки один из самых популярных инструментов маркетинга на сегодняшний день у ритейлеров, они позволяют посылать на смартфоны покупателей информацию о скидках и акциях, как только они входят в зону действия маячков (20-30 метров). Некоторые датчики позволяют отслеживать наиболее активно посещаемые зоны магазина, чтобы понять, какие товары пользуются наибольшей популярностью и акцентировать на этом сегменте свое основное внимание.

Посмотреть подробное описание 72 стартапов, которые фокусируются на разработке технологий для ритейлеров.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: